В России стали гораздо меньше бить и насиловать детей, утверждает Астахов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

В России снижается число преступлений в отношении детей, в том числе сексуального характера, утверждает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. «В 2009 году совершено 105 805 преступлений против несовершеннолетних, в 2013 - 84 055, - поведал он в интервью «Коммерсант.ru».

При этом Астахов призвал учесть, что за эти пять лет в РФ выросло количество детей. «В 2010-2011-х годах количество детей еще уменьшалось, а начиная с августа 2011 года, впервые с начала 1990-х, стало расти», - напомнил он.

В 2014 году в России родилось почти два миллиона детей, добавил детский омбудсмен. «И на этом фоне, когда отказов от детей меньше, сирот меньше, преступлений против детей и преступлений, совершенных детьми, меньше, эти цифры имеют уже другой вес», - подчеркнул Астахов.

По его сведениям, за последние пять лет на 24% снизилось число детей, пострадавших от насилия. «Преступлений, совершенных в отношении детей, - минус 20%. Посягательств на половую неприкосновенность - минус 15%. Фактов жестокого обращения с детьми - меньше на 57%», - перечислил уполномоченный. «И бояться стали, меньше стали бить детей», - добавил Астахов.

На этом фоне в США ежегодно совершается более трех миллионов преступлений против детей, 9% из которых - преступления сексуального характера, указал собеседник издания, сославшись на данные американского Департамента здравоохранения и благополучия человека.

«У нас таких преступлений гораздо меньше. Но тоже хватает», - признал Астахов. Главную проблему в этом плане он видит в отсутствии отлаженного механизма контроля за теми, кто уже был осужден за сексуальное насилие над детьми. В пример он привел прошлогодний случай в Томске, где выпущенный на свободу по УДО насильник после освобождения изнасиловал и убил трехлетнюю девочку.

Надзор за подобными личностями должен быть пожизненным, а не один год после их выхода из тюрьмы, как сейчас, уверен Астахов. «А эти люди освобождаются из мест лишения свободы. И рецидив - 98%. А надзор над ними устанавливается на один год. А на остальное нет денег», - указаломбудсмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России стали гораздо меньше бить и насиловать детей, утверждает Астахов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.