В России стали меньше воровать программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2002 года

Ассоциация [Business Business Software Alliance] выпустила очередное исследование объемов компьютерного пиратства в странах мира. Документ констатирует уникальную ситуацию: уровень пиратства в нашей стране упал, в то время как в целом по миру стали красть значительно больше программ.

Ежегодный отчет BSA - это совмещенные данные по спросу и поставкам 26 программных продуктов. Среди членов BSA такие компании, как Microsoft, Apple Computer, Network Associates, Symantec, Adobe, Borland и Macromedia.

Исследование это проводится уже седьмой год подряд, и в нынешнем общемировая ситуация с воровством программного обеспечения названа «тревожной», отмечает «Коммерсант». За прошлый год процент нелегального программного обеспечения вырос с 37% до 40% в объеме всех используемых в мире программ.

Что касается абсолютных оценок потерь поставщиков программного обеспечения, они порадовали поставщиков ПО. Если в 2000 году, согласно оценке BSA, продавцы программ по причине пиратства недополучили 11,75 млрд. долл., то в 2001 году - 10,97 млрд. долл. В BSA это объясняют снижением цен на программы, а также макроэкономическим падением спроса на продукты информационных технологий.

Тем не менее пятерка стран - лидеров по использованию нелегальных программ, осталась неизменнной. На первом месте Въетнам, где 94% программ - пиратские. Далее Китай (92%), Индонезия (88%), СНГ и Россия (87%). В 2000 году в России 88% программ было куплено нелегально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России стали меньше воровать программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.