В России стали плохо продаваться мобильники — их стали меньше рекламировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

«Нездоровая ситуация» установилась на рынке сотовых телефонов в России - они стали плохо продаваться. Об этом в среду пишет газета «Ведомости».

Крупные продавцы мобильников столкнулись с ростом товарных запасов. Президент «Евросети» Алексей Чуйкин говорит о росте запасов в целом по рынку, а пресс-секретарь компании Очир Манджиков уточняет, что «у компании есть больший, чем обычно, запас по некоторым брендам». Представитель «Цифрограда» Татьяна Москалева говорит, что увеличение запасов компании связано с расширением ассортимента и количества единиц товара у ритейлеров. Представитель «Связного» рост отрицает, а Dixis - отказался от комментариев.

Телефоны плохо продаются, признает ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. По данным MRG, торговые запасы в I квартале 2008 года выросли с 2,5 млн (нормальная для нынешнего объема рынка цифра) до 4 млн, а сейчас они составляют 6 млн. Итоги I квартала были удовлетворительными, говорит Муртазин, продажи составили 8,5 млн штук (рост за год - 9%), средняя цена - 220 долларов (рост - 30%). По данным «Евросети», I квартал 2008 года не отличался от первых кварталов последних трех лет, когда рост продаж в денежном выражении составлял 6-15%.

Но сейчас продажи буксуют, в апреле рынок практически не почувствовал традиционного оживления перед летним сезоном, рассказывает Муртазин. Последние пять-шесть недель по продажам были самыми низкими в 2008 году, запасы сетей растут, говорит директор отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов.

Муртазин считает, что в стагнации виновато «рекламное затишье»: по оценке MRG, производители и сети в 2008 году сократили рекламные бюджеты на 40%. Рекламы телефонов действительно стало меньше и это одна из основных причин роста складских запасов розничных сетей, говорит Чуйкин из «Евросети».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России стали плохо продаваться мобильники - их стали меньше рекламировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.