В России стартовала президентская избирательная кампания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

В России в среду дан официальный старт избирательной кампании по выборам президента страны. Сигналом к началу президентской гонки стала публикация в «Российской газете» решения Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 2 марта 2008 года. Таким образом, за 4 дня до думских выборов начался новый избирательный марафон, и все эти дни страна будет жить в условии сразу двух федеральных кампаний. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, в ближайшее время потенциальные участники битвы за президентское кресло начнут процедуру выдвижения своих кандидатур.

Согласно действующему законодательству, граждане России могут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения: для этого необходимо сформировать и зарегистрировать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек. Правом выдвижения кандидатов наделены также и российские политические партии. Решение о выдвижении принимает партийный съезд.

Для регистрации на выборах нужно представить целый пакет документов, в том числе сведения о доходах и имуществе кандидата, а также собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей в его поддержку. При этом количество недостоверных и недействительных подписей, выявленных по результатам проверки, не должно превышать 5% от их общего числа. Кроме того, в отличие от парламентских выборов, возможность внесения денежного залога для регистрации на выборах президента не предусмотрена, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что для регистрации на выборах в Госдуму, которые состоятся в ближайшее воскресенье, партии должны были собрать лишь по 200 тысяч подписей избирателей. Однако из семи партий, которые пошли по пути представления подписных листов, только четыре смогли успешно пройти процедуру регистрации - у трех других количество «брака» превысило максимально допустимые нормы. В то же время, те партии, которые на предстоящих парламентских выборах преодолеют минимальный семипроцентный барьер, будут избавлены от необходимости сбора подписей.

В соответствии с законом, самовыдвиженцы должны представить документы в ЦИК до 18 декабря, партийные кандидаты - до 23 декабря. Таким образом, список претендентов на должность главы государства станет известен уже до Нового года. Однако окончательно перечень определится только в конце января - после официальной регистрации всех кандидатов.

Для победы на президентских выборах кандидату необходимо получить поддержку более чем половины российских избирателей - 50% участников выборов плюс 1 голос. В случае, если ни одному из кандидатов эту планку преодолеть не удалось, через три недели назначается второй тур голосования, в который выходят два кандидата, получившие в первом туре наибольшее число голосов.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 2 по 29 февраля включительно, а 1 марта наступит традиционный «день тишины». По информации главы ЦИК России, на проведение выборов президента РФ из государственного бюджета выделены 5,2 миллиарда рублей - эти средства учитывают возможность проведения повторного голосования. В случае, если победитель определится уже в первом туре, остаток средств будет возвращен в бюджет страны, как это было четыре года назад.

Задолго до старта президентской избирательной кампании о своем намерении баллотироваться на главный пост государства заявили неизменные участники президентских выборов - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Из них только Жириновский пропустил один избирательный цикл 2004 года, выставив соратника - Олега Малышкина, напоминает ИТАР-ТАСС.

Порядка пяти человек претендуют на роль единого кандидата от демократической оппозиции. Только глава Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов твердо заверил, что не собирается участвовать в президентских выборах. Вместе с тем он не исключает, что его партия либо поддержит одного из кандидатов, либо выдвинет собственного.

Президент РФ Владимир Путин, который пользуется поддержкой большинства населения страны, уже неоднократно говорил о том, что не намерен вносить изменения в Конституцию РФ, запрещающую ему баллотироваться на третий срок. Вместе с тем, Путин постоянно заявляет о необходимости обеспечить преемственность власти в стране, поэтому он, по его словам, оставляет за собой возможность объявить о своих предпочтениях в ходе избирательной кампании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России стартовала президентская избирательная кампания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.