В России стартует фестиваль «Театральный синдром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Фестиваль «Театральный синдром», организованный Фондом Михаила Прохорова, пройдет с 28 мая по 8 июня в Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Фонда.

«Фонд проводит фестиваль «Театральный синдром» третий раз - первый был совместно с Международным Чеховским фестивалем, а два последующих с NET», - рассказала агентству исполнительный директор Фонда Оксана Дайнеко. - Форум - попытка показать в этих регионах российский и мировой театр в разных его направлениях и жанрах. Мы стараемся дать предварительную полную информацию о театрах и спектаклях, которые будут показаны в рамках фестиваля, чтобы подготовить зрителей к восприятию этих работ».

По словам Дайнеко, при составлении фестивальной программы, куда включены постановки для детей и взрослых, представлена современная интерпретация классики, экспериментальные работы, которые отражают не только главные направления современного европейского театра, но и подходят для семейного просмотра.

«Билеты на спектакли «Театрального синдрома» вполне доступны, обычно они не дороже 250 рублей. - сказала Дайнеко. - Беря на себя все затраты, связанные с приездом и проживанием театральных коллективов, мы договариваемся с театрами о небольшой стоимости билетов. Для нас очень важно, чтобы как можно больше людей увидели спектакли и смогли «заразиться» любовью к сценическому искусству».

С каждым годом Фонд расширяет свою географию и для каждого региона разрабатывает индивидуальную стратегию, учитывающую его экономическую и культурную специфику. По мнению соучредителя Фонда Ирины Прохоровой, одной из объективных проблем в регионах является отсутствие базы развития культуры, и свою задачу Фонд видит в содействии создания такой базы и организации успешного культурного партнерства.

Откроет «Театральный синдром» известнейший спектакль студии SounDrama «Гоголь. Вечера. Часть I» режиссера Владимира Панкова, который будет показан на сцене Воронежского академического театра драмы им. Кольцова и затем в Тамбове. Впервые участвует в фестивале Канский драматический театр, который представит постановку Геннадия Тростянецкого «Жители города К», поставленную режиссером по «несуществующей пьесе, включающей рассказы артистов о своей жизни, своих друзьях, о важных, дорогих событиях и даже постыдных вещах». Эту работу театра из сибирского города Канска увидят зрители Тамбова, Воронежа и Рязани.

Трогательную историю о дружбе, рассказанную языком эмоций работу «Картонный человечек и Мотылек» в Липецке, Тамбове и Рязани покажет «Театриум на Серпуховке» Терезы Дуровой. В этих же городах московская труппа Дуровой представит и еще одну свою совместную с итальянским театром «Родизио» работу «История семьи». Это эксцентрическая комедия о воспитании ребенка в итальянской семье.

Бельгийская компания «Баллет С. де ла Б.» представит работу одного из самых авангардных режиссеров Европы Алана Плателя, лауреата премии «Новая театральная реальность». Спектакль «Гардения» - это исследование жизней девяти неординарных людей, артистов кабаре трансвеститов. Эту постановку увидят в Тамбове, Рязани, Липецке и Воронеже. Спектакль не рекомендован к просмотру лицам младше 18 лет.

Любимую сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» представит на фестивале Красноярский драматический театр им. Пушкина в постановке Олега Рыбкина. Спектакль будет показан в Липецке, Тамбове и Рязани. Труппа испанского театра Kulunka привозит спектакль «Андре и Дорин» режиссера Иньяки Рикарте - путешествие двух пожилых одиноких людей сквозь свои воспоминания. Эту работу также увидят в Воронеже, Тамбове и Рязани.

Завершит «Театральный синдром» в Липецке и Рязани спектакль Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой «P.S. Грезы...» в постановке Ивана Поповски. Авторы определили жанр спектакля как «концерт-фантазия», в основе которого 16 песен Роберта Шумана и Франца Шуберта.

Фестиваль продлится с 28 мая по 8 июня 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России стартует фестиваль «Театральный синдром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.