В России существенно выросли продажи беспроводных устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2020 года

По итогам 2019 года на смартфоны с поддержкой беспроводной зарядки пришлось 10% российского рынка в штучном и 34% в денежном выражении (170 млрд рублей), а по сравнению с 2018 годом продажи таких смартфонов выросли на 30%. Также заметно выросли сегменты беспроводных зарядных устройств (+20% в натуральном и 12% в денежном выражении). Такие данные приводит "Коммерсант" со ссылкой на исследование группы "М.Видео – Эльдорадо".

Аналитики зафиксировали и заметный рост продаж беспроводных наушников и другой беспроводной акустики. Так, на рынке наушников доля беспроводных устройств составила 30% продаж в натуральном выражении (около 6,3 млн пар) и почти 75% – в денежном (более 27 млрд рублей), а по сравнению с 2018 годом продажи выросли в четыре раза. Продажи иной беспроводной акустики, включая "умные" колонки, выросли на 20% в штучном выражении и на 22% в денежном (1,8 млн устройств и 8 млрд рублей).

По словам руководителя департамента "Мобильная техника" "М.Видео – Эльдорадо" Владимира Чайки, в результате развития технологий стоимость производства беспроводных устройств снижается, и они переходят в массовый сегмент. Кроме того, росту популярности беспроводных гаджетов способствуют производители смартфонов, которые уменьшают число портов в устройствах.

"2019-й стал годом, когда качество проводных и беспроводных устройств сравнялось примерно за одну цену, это особенно заметно на рынке наушников. Когда за беспроводную функциональность не нужно переплачивать, люди относятся к этому крайне положительно", – отметил аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. По его словам, еще в 2018 году полностью беспроводные наушники фактически выпускали только Apple, Samsung и Sony, а стоимость устройств начиналась с 10 тыс. рублей. В прошлом году производство таких устройств освоили китайские компании, и теперь на рынке доступны модели за 2 тыс. рублей. Рост сегмента беспроводной акустики Вильянов объяснил активностью производителей "умных" колонок.

В свою очередь руководитель проекта Accesstyle (собственная марка дистрибутора "Марвел-Дистрибуция") Андрей Никитин рассказал, что популярность беспроводных устройств обусловлена не только снижением цен, но и вниманием к ним со стороны ритейлеров, специализирующихся на товарах широкого потребления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России существенно выросли продажи беспроводных устройств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.