В России с 12 октября ввели в обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублей. Но банкоматы будут их распознавать только с декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2017 года

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей с 12 октября 2017 года поступили в обращение на территории России. Показали новые бумажные дензнаки на пресс-конференции в Москве председатель Банка России Эльвира Набиуллина и гендиректор Гознака Аркадий Трачук. Купюры каких-либо других номиналов ЦБ вводить не намерен.

Первыми новые купюры получают Москва и регионы, на них изображенные: Крым - на купюре в [#200 200 рублей зеленого цвета] изображены [#2 памятник затопленным кораблям] в Севастополе и музей-заповедник [#1 «Херсонес Таврический»]; Дальний Восток - на купюре в [#2000 2000 рублей синего цвета] изображены [#4 Русский мост] во Владивостоке и [#3 космодром Восточный]. Кстати презентация банкнот проходила в формате телемоста между Москвой, Владивостоком и Севастополем.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, поступление банкнот в обращение будет проходить поэтапно, поскольку их разрабатывают в строгой секретности. Расплачиваться новыми деньгами в магазинах можно уже сейчас, но вот банкоматная сеть РФ будет готова к работе с ними только в декабре.

«Сейчас нужна будет просто подготовка всех банкоматов и платежных терминалов уже к работе с живыми банкнотами, на наш взгляд, это займет немного времени и в декабре вся система уже будет готова», - сказала глава ЦБ.

«Это международная практика, именно так традиционно действует Банк России, и это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам, - объяснила Набиуллина. - Мы рассчитываем, что новый массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия завершат подготовку».

Для снижения риска фальшивомонетничества банк еще до ввода в обращения новых купюр тестировал на их образцах банкоматы и принимающие устройства, передает РИА «Новости».

Одно из главных отличий новых банкнот, кроме цвета, - появление на лицевой стороне государственного герба РФ вместо эмблемы Банка России. С прошлого года в России уже выпускаются монеты с гербом, в дальнейшем все модификации банкнот тоже будут только с гербом.

Введение изображения герба повлекло за собой изменение и всего дизайна банкнот. Изготовлены новые купюры из того же материала, что и другие находящиеся сейчас в обращении, - из стопроцентного хлопка. Однако бумажное полотно для 200-рублевых банкнот проходит дополнительную обработку - его пропитывают полимером для укрепления структуры.

Что касается технологии защиты, использованной при выпуске банкнот в 200 и 2000 рублей, то они могут быть применены при модернизации защиты купюр других номиналов. Как рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, в частности, был значительно переработан защитный комплекс машиночитаемых признаков. «Весь набор использованных технологий позволяет развивать в будущем и использовать для дальнейшей модернизации банкнот других номиналов», - сказал Трачук.

Введение 200-рублевой банкноты обусловлено тенденцией, согласно которой чем ниже номинал банкноты, тем чаще она используется в розничных платежах, переходит из рук в руки и, соответственно, быстрее изнашивается. 5-тысячная банкнота имеет срок жизни 10 и больше лет, а 50-рублевая - около 15 месяцев. Перед Гознаком стояла задача сделать так, чтобы банкноты наиболее частого использования служили хотя бы в полтора раза дольше.

Общероссийская кампания по выбору символов для новых купюр проходила в России с июня по октябрь 2016 года. ЦБ для этого создал специальный портал «Твоя-Россия.рф». В конкурсе участвовали около пяти тысяч номинантов - достопримечательностей из 1113 российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого из 10 претендентов были выбраны два победителя - символы Севастополя и Дальнего Востока.

Зеленая банкнота в 200 рублей с изображением символов Севастополя

В банкноте номиналом 200 рублей преобладает зеленый цвет.

Основное изображение лицевой стороны банкноты - [#2 памятник затопленным кораблям] в городе Севастополе.

Основное изображение оборотной стороны банкноты - Государственный историко-архитектурный музей-заповедник [#1 «Херсонес Таврический»], расположенный в Севастополе, сообщается на сайте Центробанка.

На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации.

На оборотной стороне в верхней правой части банкноты находится надпись «2017» - год образца банкноты.

В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета повышенной плотности с полимерной пропиткой. В бумагу внедрены защитные волокна двух типов - цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета.

Четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити шириной 3 мм выходят на поверхность лицевой стороны банкноты.

Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый - по длинной стороне.

Синяя банкнота в 2000 рублей с изображением символов Владивостока

В банкноте номиналом 2000 рублей преобладающий цвет - синий.

Основное изображение лицевой стороны банкноты - [#4 «Русский мост»] - вантовый мост в городе Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока.

Основное изображение оборотной стороны банкноты - [#3 космодром Восточный].

На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации.

На оборотной стороне в верхней правой части банкноты находится надпись «2017» - год образца банкноты.

В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета.

В бумагу внедрены защитные волокна двух типов - цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета.

Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый - по длинной стороне.

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический (в древнерусских летописях - Корсунь) - представляет собой останки полиса, основанного древними греками на Гераклейском полуострове. В настоящее время городище Херсонеса располагается на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. Входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но с 2014 года, когда Крым был включен в состав РФ, мониторинг сохранности Херсонеса со стороны ЮНЕСКО не проводится, поскольку организация не признает, что он находится под юрисдикцией России.

Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тысяч единиц.

1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин решил включить национальный музей-заповедник «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия и передать его в федеральное ведение. На этом фоне вокруг Херсонеса произошел скандал: губернатор Севастополя Сергей Меняйло уволил с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначил на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергея Халюту, с которым коллектив заповедника отказался работать. Вскоре Халюта добровольно отказался от поста.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Памятник затопленным кораблям - это монумент, установленный вблизи Приморского бульвара в Севастополе, и эмблема города. Создан в 1905 году по проекту скульптора Амандуса Адамсона, архитектора Валентина Фельдмана и военного инженера Фридриха Энберга. В 2015 году правительство РФ издало распоряжение об отнесении памятника к объектам культурного наследия федерального значения.

Космодром Восточный

Космодром «Восточный» стал самым дорогим в мире. Его строительство, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.

Мост на остров Русский

Мост на остров Русский во Владивостоке через пролив Босфор Восточный строился к саммиту АТЭС-2012. На строительство объекта длиной более трех километров потратили 35,4 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России с 12 октября ввели в обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублей. Но банкоматы будут их распознавать только с декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.