В России телевизоры подорожали на 35% за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

В России продажи телевизоров в штучном выражении упали на 15% за год — до 1,7 млн устройств, ценник вырос на 35%. Об этом сообщает «Коммерсант» в среду, 9 июня.

В денежном выражении из-за подорожания товара продажи снизились только на 3% — до 44,4 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом показатели выросли на 11% и на 20% соответственно.

«Цена при этом взлетела на 21% в долларах или на 35% в рублях», — рассказал изданию руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

Рост цен объяснили подорожанием комплектующих, в частности ТВ-матриц. Такую версию озвучила директор по дистрибуции компании Merlion Татьяна Скокова. Эксперт добавила, что самые востребованные устройства — с диагональю до 42 дюймов.

Ритейлеры надеются, что продажи восстановятся из-за приближающегося чемпионата Европы по футболу. Цены, по прогнозу собеседников издания, будут расти как минимум до начала октября.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.