В России удвоилось число преступлений педагогов в отношении школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

В Российской Федерации наблюдается двукратное увеличение количества уголовных дел, возбужденных в отношении преподавателей, жертвами которых становятся учащиеся школ.

Тревожная статистика «педагогического криминала» приводится в письме Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, направленном в адрес министра образования, передает ИТАР-ТАСС.

«Особую озабоченность вызывают случаи совершения преступлений лицами, которые в силу должностных или профессиональных обязанностей осуществляют воспитание и образование детей», - сообщили в СКП России. Так, за 5 месяцев 2009 года возбуждено 131 уголовное дело по фактам совершения преступлений в отношении учащихся сотрудниками образовательных учреждений или при их попустительстве иными лицами. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Способствует тому ряд причин, в том числе то, что «к работе в образовательных учреждениях допускаются лица, ранее судимые, применяющие физическое и моральное насилие по отношению к детям».

В Волгоградской области и Ставропольском крае возбуждены уголовные дела о доведении детей учителями школ до попытки самоубийства, а в Республике Коми, Липецкой и Орловской областях - по фактам нанесения учителями побоев и оскорбления детей. Кроме того, в ряде случаев дети подверглись сексуальному насилию со стороны педагогов. В 2009 году возбуждено 11 уголовных дел о таких преступлениях - это больше, чем за весь 2008 год.

В Рязанской области направлено в суд уголовное дело в отношении 51-летнего социального педагога, который в течение полутора лет совершил 25 эпизодов насильственных действий сексуального характера. Жертвами педофила-наставника стали 6 малолетних детей, при этом ранее извращенец был неоднократно судим за аналогичные преступления. Учитель растлевал девочек с особым цинизмом, называя это «лечением СПИДа и рака».

В Пермском крае ранее судимым совершены преступления в отношении 6 учащихся, в Саратовской области гражданин совершил насильственные действия сексуального характера и убийство малолетней девочки.

В Ростовской области классному руководителю, директору школы и начальнику управления образования было известно о совершаемых в отношении малолетней ученицы насильственных действиях сексуального характера, передает «Интерфакс». При этом никто из них в правоохранительные органы необратился, «что позволило преступнику - отчиму ребенка - беспрепятственно продолжать преступные действия в течение года».

Значительное количество преступлений в отношении несовершеннолетних связано с неисполнением сотрудниками образовательных учреждений своих прямых обязанностей по обеспечению контроля за поведением детей, а также безопасностью обучения, воспитания и труда, отмечают в СКП. В 2008-2009 годах возбуждались уголовные дела по фактам смерти несовершеннолетних в результате утопления, при падении в незакрытые канализационные колодцы, расположенные на территории учебных заведений, их гибели при купании в водоемах, бассейнах и получении травм при использовании не отвечающего требованиям безопасности школьного инвентаря.

Из-за халатного отношения к исполнению своих служебныхобязанностей как со стороны сотрудников охранных предприятий, отвечающих за пропускной режим, так и руководителей образовательных учреждений, не обеспечивших мер по защите детей, участились случаи, когда несовершеннолетние становятся объектом преступных посягательств, даже находясь в учебных заведениях. Так, в Забайкальском крае преступник, свободно проникнув в одну из школ, открыл стрельбу, фактически взяв учеников в заложники. «Единственный охранник учреждения в этот момент находился вне рабочего места, а кнопка экстренного вызова милиции и радиоуправляемый пульт располагались в закрытом кабинете отсутствовавшего директора школы», - отметили в Следственном комитете.

СКП РФ считает, что «весьма уместным было бы тесное взаимодействие с правоохранительными органами, предполагающее не только своевременное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, но и постоянный диалог с целью разрешения названных проблем в ходе совещаний, круглых столов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России удвоилось число преступлений педагогов в отношении школьников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.