В России упростили порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Россияне смогут получать вычеты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) без заполнения деклараций и сбора подтверждающих документов. Соответствующий законопроект одобрен кабмином, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства РФ в четверг, 10 декабря.

Вычеты можно будет оформить через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Визита в налоговую не потребуется, уточнили в правительстве.

"Право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы. То есть ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы будет не нужно",  — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

Законопроект касается вычетов по расходам на покупку жилья и погашение процентов по ипотечному займу, а также инвестиционных вычетов по операциям, которые учитываются на индивидуальном инвестиционном счёте. Сейчас, чтобы вернуть 13% НДФЛ от суммы кредита и с уплаченных процентов, необходимо подать налоговую декларацию и представить документы, подтверждающие право на вычеты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.