В России упрощают условия продажи гражданам государственной земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

В российском правительстве дорабатываются ко второму чтению поправки в Земельный кодекс, касающиеся продажи и аренды государственной земли. По подсчетам Минэкономразвития, только передача федеральных земель региональным властям поможет местным бюджетам выручить дополнительные 5-7 млрд рублей. Также планируется ввести дополнительные механизмы защиты от долгостроя и жадности госпредприятий, которые позволяют привлекательным для строительства участкам зарастать бурьяном. Об этом рассказывает «РБК daily».

Предполагается, что документ будет окончательно доработан после принятия Гражданского кодекса, в котором будут существенно изменены нормы по правам собственников. Цель проекта - не только навести порядок в законодательстве, но и сделать земельные ресурсы более доступными для граждан и бизнеса.

«Не должно быть заблокированной государственной земли. Все, что свободно, должно приватизироваться по первому желанию потребителя, - пояснил позицию министерства директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин. - Мы предлагаем безвозмездно передать все федеральные земли, используемые исключительно в целях получения дохода, на муниципальный уровень».

«Это общепринятая мировая практика развитых стран. Например, в Канаде и Финляндии местные власти доминируют в муниципальной собственности на землю и преимущественно сдают ее в аренду. Значительная доля местных бюджетов формируется за счет доходов от сдачи участков в аренду, их продажи и взимания налога на недвижимость», - комментирует управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене.

Предполагается, что поправки вступят в силу 1 августа. В них также прописано, что получить принадлежащий государству участок (в том числе на муниципальном уровне) можно будет лишь после проведения аукционов, в том числе электронных. Впрочем, есть исключения. Для привлечения молодых специалистов в регионы им земля для строительства жилья и ведения личного хозяйства может предоставляться в безвозмездное срочное пользование без проведения торгов. Через пять лет такой участок может быть бесплатно предоставлен в собственность.

В документе отдельно будут прописаны механизмы против долгостроя. В частности, земля, на которой возведен незаконченный объект, может быть однократно сдана в аренду для завершения строительства.

Вместе с тем у застройщика должны остаться стимулы для того, чтобы в итоге сдать объект в эксплуатацию - для этого срок аренды ограничивается тремя годами. Для этих же целей устанавливается максимальный срок аренды земли, предназначенной для строительства, - десять лет.

Инициаторы законопроекта планируют решить и распространенную проблему «собаки на сене», когда госпредприятия и учреждения, не имея разрешения распоряжаться земельными участками, не спешат от них отказываться. В итоге привлекательные для строительства участки зарастают бурьяном. Чтобы такие ситуации предотвратить, в поправках к Земельному кодексу пропишут возможность самостоятельного прекращения права бессрочного пользования без обращения в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России упрощают условия продажи гражданам государственной земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.