В России усилены меры безопасности в связи со взрывами в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

В связи с терактами в Лондоне МВД России принимает дополнительные меры безопасности. «Органы внутренних дел и внутренние войска переводятся на усиленный режим несения службы», - сообщил в четверг первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Кроме того, по его словам, «в центральном аппарате МВД России развернут оперативный штаб по организации и проведению правоохранительных антитеррористических мероприятий в стране», а руководящий состав органов внутренних дел переводится на круглосуточное дежурство.

«События в Лондоне показали сколь высока активность террористов, в какой бы стране они не реализовывали свои преступные замыслы. В этой связи МВД РФ усиливает меры безопасности», - пояснил он.

Под дополнительную охрану берутся дипломатические представительства других государств, аэропорты, вокзалы и морские порты, усиливается охрана особо важных объектов, в том числе жизнеобеспечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, усиливаются патрули милиции на основных магистралях, трассах федерального и регионального значения, в метрополитене, в местах массового скопления людей. «Выдвинуты дополнительные силы милиции на патрулирование станций метрополитена и сопровождение электропоездов «подземки», в аэропортах ужесточен предполетный досмотр пассажиров и авиабагажа», - приводит слова Чекалина «Интерфакс».

Он добавил, что с 7 июля на железнодорожных магистралях будут действовать 124 оперативных заслона милиции. Кроме того, усилены наряды сопровождения поездов дальнего следования и электричек. Вводятся также наряды милиции по сопровождению туристических теплоходов.

«На предприятиях авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта с персоналом проводится инструктаж о способах и методике обнаружения взрывных устройств», - сообщил Чекалин.

«Предпринимаются меры повышенного паспортно-миграционного контроля. На автодорогах страны стационарные посты госавтоинспекции усиливаются нарядами ОМОН», - добавил он.

Замминистра подчеркнул, что милиция рассчитывает также на бдительность самих россиян. «Дано распоряжение службе участковых уполномоченных милиции провести разъяснительную работу среди населения о повышении бдительности и внимания к гражданам, вызывающим подозрение, укрывающим приезжих, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте», - пояснил Чекалин.

В этой связи он добавил, что «усилены наряды дежурных частей и службы «02» для своевременного получения сигналов от граждан и быстрого реагирования на них». Кроме того, работают «горячие линии», телефоны доверия и уличные средства связи «гражданин - милиция», напомнил он.

Руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев подтвердил, что в связи с серией терактов в лондонском метро в Московском метрополитене будут усилены меры безопасности.

«Определенный алгоритм действий в подобных ситуациях у нас есть», - сказал Гаев. В настоящее время, сообщил он, он вводится в действие. Гаев не уточнил, какие именно меры по повышению безопасности будут предприняты.

Комментировать произошедшее в лондонском метро руководитель метрополитена отказался. «Как можно комментировать терроризм?» - заметил он РИА «Новости».

Пресс-секретарь столичного Департамента транспорта и связи Мария Проценко, комментируя серию терактов в Лондоне, сообщила, что на городском общественном транспорте Москвы никакие дополнительные меры безопасности введены не будут. «Безопасности на транспорте мы ежедневно уделяем большое внимание», - пояснила Проценко. «Наши пассажиры защищены», - добавила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России усилены меры безопасности в связи со взрывами в Лондоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.