В России установят памятник спортивному поросенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2006 года

В рамках Открытого чемпионата России по спортивному свиноводству на новогодней зооярмарке в «Крокус Экспо», организованном выставочной компанией «Асти Групп» и Федерацией спортивного свиноводства (ФСС), 16 декабря в 16.00 состоится презентация эскизного проекта памятника Спортивному Поросенку.

Президент ФСС Борис Букатов сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что эскиз выполнил скульптор Дмитрий Кукколос, член Союза художников России и ФСС.

«Различные памятники свиньям установлены по всему миру - в Англии, Германии, Дании, Италии, Португалии, Польше, Таиланде, Украине - как дань историческим и даже героическим событиям, связанным с этими чудесными животными, или благодаря прихоти своих хозяев, - рассказал Борис Букатов. - Но представляемый ФСС памятник уникален, так как впервые будет увековечен спортивный поросенок. Создавая эскиз, автор Дмитрий Кукколос консультировался с ведущим тренером и ветеринаром ФСС. Наш поросенок грациозен и имеет атлетическое сложение, что, по мнению ведущих специалистов свинспорта, является эталоном фигуры для спортивного поросенка. По секрету могу сказать, что прототипом послужил российский поросенок-чемпион Костик Русиш Швайн — любимец публики и гордость нашей федерации».

Борис Букатов также сообщил, что установить памятник планируется в 2007 году в Луховицах, недалеко от спортивной базы для поросят. «Эта акция будет приурочена к году Спортивной Свиньи, и поможет популяризировать спортивное свиноводство в России», - сказал Борис Букатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России установят памятник спортивному поросенку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.