В России утвердили порядок лечения детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями за госсчёт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2021 года

Правительство утвердило порядок помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями за счёт средств фонда «Круг добра», финансируемого благодаря отчислениям от повышенной ставки НДФЛ. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте(недоступная ссылка) кабмина.

Деньги будут направлять на оплату уникальных и дорогостоящих способов лечения с доказанной эффективностью. В их числе — клеточная терапия и методы генной инженерии. Тяжелобольным детям при необходимости будут выдавать препараты, не зарегистрированные в России, но одобренные в Евросоюзе или США.

Решение по каждому случаю будет принимать экспертный совет фонда на основании эпикриза и рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение», — говорится в документе.

В совет фонда вошли представители аппарата правительства, Минздрава, Минфина, Минтруда, ФНС и уполномоченный при президенте по правам ребёнка. «Круг добра» финансируется за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше пяти миллионов рублей в год. В 2021 году фонду планируется выделить 60 млрд рублей. На 2022 год в бюджете предусмотрено 64 млрд рублей, на 2023 год — 68,5 млрд рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.