В России утверждена межрегиональная классификация жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Российской гильдией риелторов накануне нового года была утверждена первая в России единая рыночная методика классифицирования жилых новостроек на первичном рынке. Она была разработана экспертами РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), сообщает (Архивная копия от 30 октября 2013 на Wayback Machine) пресс-служба фонда.

На первичном рынке многоквартирного жилья специалисты выделили четыре класса: экономкласс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс. Эксперты также предложили объединить эконом- и комфорт-классы в группу массового жилья, а бизнес-класс и элитный - в группу жилья повышенного качества.

В фонде РЖС поясняют, что жилье экономического класса строится по серийным проектам или проектам повторного применения, в то время как бизнес-жилье - это, как правило, индивидуальный проект. При этом площадь однокомнатной квартиры в экономклассе должна составлять не менее 28 квадратных метров, а в бизнес-классе - не менее 45 квадратных метров, сказано в сообщении.

В методике оговорено, какие жилые здания попадают под разработанную классификацию: дома высотой до 75 метров, в том числе общежития квартирного типа, а также жилые помещения, входящие в состав помещений зданий другого функционального назначения.

Все дома, подлежащие классификации, оцениваются с учетом следующих критериев: архитектура, несущие и ограждающие конструкции, остекление, внутренняя отделка квартир, общая площадь жилья, площадь кухни, вход в квартиру, инженерное обеспечение, территория двора и безопасность, инфраструктура дома, наличие социальной инфраструктуры в районе, а также параметры паркинга.

Специалисты фонда РЖС считают, что новая методика необходима, так как она позволит отслеживать цены и объемы предложений на рынке недвижимости в российских регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России утверждена межрегиональная классификация жилья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.