В России учредили орден и медаль «За заслуги в культуре и искусстве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2021 года

В России учредили орден «За заслуги в культуре и искусстве» и медаль «За труды в культуре и искусстве». Указ от 9 августа, подписанный Владимиром Путиным опубликован на официальном портале правовой информации.

Оба знака отличия должны носиться на левой стороне груди. Ими могут быть отмечены как россияне, так и иностранные деятели искусств.

Орден «За заслуги в культуре и искусстве» вручается за создание спектаклей, фильмов, книг, музыки, концертных и цирковых программ, теле- и радиопередач, произведений монументального и декоративно-прикладного искусства, а также за уникальные архитектурные творения, произведения живописи, скульптуры и графики и за создание высокохудожественных образов на сцене и на экране. На эту награду могут претендовать те, кто внёс большой вклад в развитие детских и молодёжных творческих организаций, а также за поддержание международных культурных связей.

Медалью «За труды в культуре и искусстве» будут награждаться деятели различных видов искусства за персональные заслуги в росте роли отечественного искусства в общественной жизни, укреплении международных культурных связей и патриотическом воспитании.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.