В России учреждена «супружеская» «Партия профессионалов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2015 года

«Партия профессионалов» учреждена на съезде в Москве, ее идейными вдохновителями стали супруги-депутаты Иван Грачев и Оксана Дмитриева, покинувшие «Справедливую Россию». Возглавила партию Ольга Широкова, так как депутаты-создатели по закону не могут стать членами других партий, напоминает «Интерфакс».

«Съезд состоялся, учреждена «Партия профессионалов». Широкову ОльгуИвановну избрали председателем, подадут документы в Минюст в ближайшиедни», - сообщил один из идейных вдохновителей и основателейпартии Иван Грачев.

По его словам, у партии имеется 46 региональных отделений. Кроме Грачева, идейным вдохновителем «Партии профессионалов» является его супруга Оксана Дмитриева. Оба они недавно покинули партию «Справедливая Россия», но остаются членами фракции эсеров в Госдуме (по закону, невозможно покинуть ту или иную фракцию, не лишившисьдепутатского мандата).

В создании «Партии профессионалов» вместе с ними приняли участие идепутаты Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов, Дмитрий Ушаков,Наталья Петухова. Они также не смогут пока стать членами партии.

Грачев подчеркнул, что на выборах они могут проходить в избирательных списках как беспартийные.

«Партия профессионалов» планирует заключить коалиционное соглашениес «Партией национальной безопасности», съезд которой также состоится всубботу. Обе партии планируют сотрудничать на региональных выборахтекущего года, а затем на выборах в Госдуму в 2016 году. В каких регионах партия выставит свой список, пока неизвестно.

Оксана Дмитриева покинула «Справедливую Россию» в конце марта после того, как ее отстранили от руководства отделением СР в Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России учреждена «супружеская» «Партия профессионалов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.