В России хотят квотировать деревянное домостроение и начать выдавать на него ипотеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2015 года

Межведомственная рабочая группа по выработке мер господдержки деревянного домостроения с участием Минпромторга и Минприроды России, Рослесхоза, а также отраслевых союзов при Минстрое предложила ввести квоты на использование деревянных стройматериалов в рамках госпрограмм по строительству, говорится в пресс-релизе Минстроя.

Также эксперты рекомендуют актуализировать нормативно-техническую базу, регламентирующую применение деревянных конструкций при строительстве. «Необходимо разработать единый свод правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций». Одновременно в актуализации нуждается 21 нормативно-технический документ», - отмечается в материалах министерства.

Необходимость поддержки деревянного домостроения обусловлена большим объемом неиспользуемых лесных ресурсов России, растущей потребностью граждан в повышении комфорта среды обитания, а также высокими российскими и международными стандартами по теплоэффективности и экологичности зданий, говорится в сообщении. Также рабочей группой было принято решение проработать возможность стимулирования использования продукции деревянного домостроения через ипотечное кредитование.

Условно субъекты РФ можно поделить на лесоизбыточные, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса. «Учитывая неоднородность развития данной отрасли, предлагаем не торопиться с введением квот по всей стране и сначала рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций, как пилотный проект», - приводятся в материалах слова директора департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя России Андрея Белюченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России хотят квотировать деревянное домостроение и начать выдавать на него ипотеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.