В России хотят лишать прав водителей, нарушающих ПДД более 3 раз в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

МВД подготовило новый закон, предусматривающий ответственность за систематические нарушения правил дорожного движения, сообщает «АвтоСреда».

Законопроектом предлагается за нарушения ПДД, являющиеся основными причинами ДТП, привлекать тех водителей, которые были три и более раза в течение года подвергнуты наказанию за данного рода правонарушения.

Таким водителям грозит наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год или в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей для лиц, не имеющих права управления транспортными средствами.

В министерстве отмечают, что в 2014 году на территории РФ было зарегистрировано более 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 27,1 тыс. и ранено 252,8 тыс. человек. Основной причиной ДТП в МВД называют невыполнение водителями правил дорожного движения - это почти 87% от общего числа происшествий, или 173,9 тыс. При этом почти 40%, или 76,9 тыс. ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России хотят лишать прав водителей, нарушающих ПДД более 3 раз в год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.