В России хотят ограничить высоту частных домов 20 метрами и тремя этажами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2017 года

Правительство РФ предложило ограничить высоту индивидуальных жилых домов 20 метрами и тремя этажами. Такая мера нужна для того, чтобы под видом ИЖС недобросовестные застройщики не возводили высотные жилые дома, привлекая для этого деньги дольщиков. Также ограничат площадь индивидуальных домов. Она не должна будет превышать 500 квадратных метров. При этом само строение не должно состоять из квартир или блок-секций, сообщает «Интерфакс-недвижимость».

Поправки в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты рассматривали на заседании правительства 26 октября. Нововведения должны упростить строительство частных жилых домов и в то же время искоренить нелегальные стройки многоэтажек, которые сейчас особенно распространены в южных регионах РФ. Там нелегальные девелоперы покупают участки под индивидуальное строительство, а потом возводят на них многоквартирные дома, не имея на это никаких разрешительных документов. «Затем начинают какими-то путями через суды узаконивать эту стройку», - говорит министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Пока местные власти пытаются добиться сноса незаконного объекта, на него оформляется право собственности, а помещения продаются добросовестным покупателям.

Так в сентябре в Перми без жилья остались 16 человек. Они купили квартиры в трехэтажном доме, построенном под видом частного. Городские власти признали строение незаконным, и здание снесли. Застройщика осудили на пять лет лишения свободы, арестовали его имущество, чтобы расплатиться с обманутыми покупателями, но до потерпевших от аферы деньги пока так и не дошли. Это лишь один из множества случаев по всей России.

По новому законопроекту, по словам министра, если гражданин решил построить дом площадью менее 500 квадратных метров, то ему достаточно уведомить об этом местную администрацию, а затем сообщить об окончании работ. Если же площадь объекта будет превышать 500 «квадратов», потребуется оформлять проектную документацию, проводить экспертизу и другие процедуры, предусмотренные для объектов капитального строительства.

В законопроекте ограничиваются возможности сноса самовольных построек. Вводится запрет на принятие во внесудебном порядке решения о сносе здания, если право собственности на него уже зарегистрировано в ЕГРН, а также если оно построено до 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс. Без суда принять решение о сносе здания можно будет лишь при отсутствии разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю. Впрочем, собственнику дается шанс избежать и этого - если он приведет постройку в соответствие с градостроительными требованиями, сообщает «Коммерсант».

Также губернаторов в регионах со следующего года могут обязать лично подписывать заключения о соответствии построенных объектов требованиям техрегламентов и проектной документации. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что одной из причин появления обманутых дольщиков в регионах является ненадлежащий контроль за стройками со стороны местных властей, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России хотят ограничить высоту частных домов 20 метрами и тремя этажами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.