В России шесть военных округов преобразуют в четыре командования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Министерство обороны РФ уже к 1 декабря сократит количество военных округов в российской армии с шести до четырех, а на их основе создаст оперативно-стратегические командования, сообщил РИА «Новости» источник в Генштабе ВС РФ со ссылкой на разработанный в Генеральном штабе план реформы. Как подчеркнул источник, при этом сокращение офицерского состав Вооруженных сил, помимо ранее утвержденного, в связи с укрупнением военных округов не планируется. В 2005 году была определена численность Вооруженных сил РФ: 1 млн человек в мирное время, 1,7 млн человек - в военное.

По сведениям источника, Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге. Отметим, что эксперты в военной сфере считают, что размещение штаба Западного командования в Петербурге будет правильным решением, так как в этом случае офицеры будут думать об эффективности службы, а не стремиться в командование для того, чтобы жить в столице.

На основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа объединятся в Центральный военный округ со штабом в Екатеринбурге. Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного военного округа со штабом в Хабаровске, сообщил источник.

Как отметил источник, вопрос о подчинении командующим оперативно-стратегических командований частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации и космических войск пока не решен.

О планах Минобороны о реформировании в системе управления вооруженными силами стало известно еще месяц назад. Ранее о возможности объединения ЛенВО и МВО заявлял главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников.

Кроме укрупнения округов изменения ожидаются и в структуре Сухопутных войск. В Минобороны планируют объединить ВС в три вида бригад различного назначения - с тяжелым, средним и легким вооружением. Речь идет о танковых бригадах, соединениях с БМП и бронетранспортерами, а также бригадах с десантно-штурмовым вооружением.

Весной также стало известно о планах расформировать Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ. В Генштабе упразднение главка связывают с планами передать основные функции по организации боевой и специальной подготовки непосредственно в виды Вооруженных Сил и рода войск.

Главное управление боевой подготовки и службы войск сейчас подчиняется первому заместителю министра обороны генерал-полковнику Александру Колмакову. В настоящее время оно является центральным органом военного управления и занимается организацией и методическим руководством боевой подготовкой и службой войск. Кроме того, среди его задач - организация исследований в области боевой подготовки и службы войск, разработка основных направлений развития систем боевой подготовки, службы войск и координация работы по обеспечению безопасности военной службы и поддержанию правопорядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России шесть военных округов преобразуют в четыре командования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.