В России √ официальная премьера «Властелина колец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2002 года

В России в официальный прокат выходит один из лучших фильмов последнего времени «Властелин колец: Братство кольца». Экранизация первого романа трилогии Дж.Р.Р. Толкиена стала сенсацией задолго до официальной премьеры фильма. Даже рекламные ролики поражали зрелищностью, динамичностью и яркостью происходящего.

«Властелин колец» будет показан в 50 российских городах. В Санкт-Петербурге билеты на фильм, являющийся одним из главных претендентов на премию «Оскар», были распроданы задолго до премьеры. Однако в Москве, где экранизация романа Толкиена одновременно будет идти сразу в 15 кинотеатрах, ажиотажного спроса на билеты пока не наблюдается, сообщает РИА «Новости».

Первый фильм трилогии «Властелин колец» стоил студии New Line 109 млн. долларов. На экране виден каждый доллар, вложенный в спецэффекты, сложность и масштабность которых не может не поражать. «Братство колец» - это сказка, снятая в духе «Звездных войн», «Матрицы» и «Мумии».

«Властелин колец» ждал экранизации более тридцати лет. Толкиена уступил права на съемки фильма по мотивам его произведений еще в конце 1960-х годов. Но потребовались долгие годы, чтобы развития технологий достигли уровня, который давал возможность воплотить на экране волшебный мир Среднеземья Толкиена.

Режиссер Питер Джексон в кратчайшие сроки провел съемки «Властелина колец» в Новой Зеландии, большую часть времени заняла разработка компьютерных спецэффектов, не уступающих по сложности и масштабности технологиям, использованных при работе над лучшими фантастическими блокбастерами последних лет.

Главные роли в фильме «Властелин колец: Братство кольца» исполняют Элайджа Вуд, Йен Маккеллан, Вигго Мортенсен, Кейт Боланшетт, Лив Тайлер, Йен Холм, Кристофер Ли и Шон Бин.

«Властелина колец» предваряют вступительные эпизоды, призванные ознакомить зрителей, не знакомых с творчеством Толкиена, с основными персонажами и сюжетными линиями. Не смотря на это, человеку, не знакомому с мифологией Среднеземья будет не так просто разобраться в происходящем в фильме.

Поклонники трилогии «Властелин колец» могут быть разочарованы некоторыми несоответствиями фильма и романов Дж.Р.Р. Толкиена.

Если смотреть «Братство колец» внимательно, то можно действительно заметить множество неточностей и ошибок. Часто мохнатые ножки хоббитов в следующем кадре оказываются обычными голыми стопами. Герои фильма не оставляют следов на снегу, а на вороных конях назгулов заметны тщательно закрашенные светлые пятна.

Самое большое разочарование в фильме, которое, впрочем, можно списать на погрешности дубляжа, - это крик назгулов. В книге Толкиена вопль призрачных воинов тьмы вселял ужас в сердца всех, кто его слышал. Люди и волшебные существа роняли оружие и без сил падали на землю, тщательно закрывая уши. От этого крика нельзя было скрыться. В фильме назгулы кричат несколько раз. Но как-то тихо и печально. Получается не вселяющий ужас вопль, а жалостливый вскрик.

Главные герои «Властлина колец» - хоббиты в фильме мало оправдывают свое существование. Действительно, Фродо - хранитель кольца всевластия, но он по большей части ничего не делает сам. Даже с трудом передвигается. Только в последней четверти фильма, идущего три часа, хоббиты берутся за мечи. До момента драматических событий в копях Мории они только путались под ногами сражающихся.

Одна из лучших сцен - битва могущественных волшебников Сарумана и Гэндальфа. Размахивающие жезлами бородатые волшебники подпрыгивают, замирают в воздухе, брошенные ими молнии летят, как пули в «Матрице».

Американские и европейские кинокритики отмечали, что «Властелин колец» мрачный, по-настоящему страшный фильм. В действительности, это преувеличение. Даже самые напряженные сцены картины вряд ли заставят вздрогнуть даже самых впечатлительных детей. Самый страшный момент «Властелина колец»: очень старый хоббит Бильбо, попав под влияние кольца всевластия, пытается напасть на любимого племянника Фродо. У милого старика вдруг появляется звериный оскал, глаза вылезают из орбит, и он жутко кричит.

В фильме Питера Джексона достаточно забавных сцен. Даже в самые напряженные или мрачные эпизоды режиссер заставляет зрителей вспомнить об улыбке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России - официальная премьера «Властелина колец»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.