В Российской академии наук настоящие ученые становятся исчезающим видом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

Чиновники и бизнесмены решили обзавестись высшими научными званиями. Такой вывод можно сделать, прочитав список фамилий кандидатов на выборах новых действительных членов и членов-корреспондентов в Российскую академию наук, РАН. В нем как никогда много людей, сделавших успешную карьеру в политике, бизнесе, на государственной службе, но не имеющих прямого (или имеющих очень отдаленное) отношения к научной работе, пишет «Независимая газета».

Из 262 претендентов на звание академика только 136 можно назвать профессиональными учеными, поскольку они — максимум заведующие лабораториями, потому не очень обременены административными обязанностями и способны всерьез заниматься наукой. Другая половина — директора, замдиректора, ректоры, руководители крупных отделов и те самые «нужные» люди.

По всей видимости, пишет «НГ», руководство Академии, обеспокоенное последними нападками на его прерогативы распределять государственные средства по своему усмотрению, решило усилить свое влияние в высших кругах власти и бизнеса, чтобы как-то упрочить свое положение.

В академики баллотируются нынешние членкоры РАН: Систер Владимир Григорьевич — генеральный директор ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; Дьяков Анатолий Федорович — президент корпорации «Единый электроэнергетический комплекс» (ЕЭЭК); Клеандров Михаил Иванович — судья Конституционного суда РФ; Хаджиев Саламбек Наибович — председатель наблюдательного совета Росбизнесбанка; Кокошин Андрей Афанасьевич — депутат ГД РФ, председатель комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками; Кузык Борис Николаевич — генеральный директор холдинга «НПК» («Новые программы и концепции») Степашин Сергей Вадимович — председатель Счетной палаты РФ; Гордеев Алексей Васильевич — министр сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Полный список кандидатов опубликован в одном из мартовских номеров газеты «Поиск», там фигурируют все эти фамилии.

Показательно, отмечает издание, что опубликованный от имени президиума РАН список кандидатов в РАН содержал только фамилию, имя и отчество претендента и название отделения РАН, в которое он баллотируется. Никаких других статусных данных не приводилось. Как заявила руководитель пресс-службы РАН Ирина Преснякова, опубликованный список действительно был подготовлен в президиуме РАН и все названные в нем люди будут баллотироваться в академики или членкоры.

Ирина Преснякова также подтвердила, что «упомянутые в списке Степашин Сергей Вадимович и Гордеев Алексей Васильевич — это действительно глава Счетной палаты и министр сельского хозяйства».

Информацию о выдвижении своего шефа подтвердил и руководитель Управления информации и общественных связей Счетной палаты РФ Эдуард Крусткалин. Кроме того, о достоверности наличия своих имен в списке РАН лично заявили Владимир Систер и Анатолий Дьяков. Михаил Клеандров отказался отвечать на вопрос, заявив: «Я хотел бы оставить этот вопрос открытым, поскольку это частная сфера моей жизни, а не публичная и никакого отношения к КС она не имеет».

В результате, отмечает издание, Академия перестает быть главным и «высшим научным учреждением России», как записано в ее собственном уставе. Включение в список соискателей академических степеней успешных бизнесменов, политиков, чиновников резко обесценивает интеллектуальный капитал, несомненно, еще сохранившийся в РАН.

Академик — нобелевский лауреат и академик — председатель совета директоров какой-нибудь нефтяной компании — это все-таки «две большие разницы». Но и тот и другой теперь — академики.

Если раньше еще можно было говорить, что академия — это союз ученых, разбавленный функционерами и директорами, то теперь, похоже, речь идет о союзе функционеров и директоров, разбавленном учеными. Может быть, сама того не понимая, РАН размывает остатки своего научного потенциала, против чего, вроде бы, ее руководство всегда выступает публично.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Российской академии наук настоящие ученые становятся исчезающим видом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.