В Российском экспортном центре объяснили, почему на Ближнем Востоке так популярен мультсериал «Маша и Медведь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2017 года

Глава Российского экспортного центра Петр Фрадков объяснил, что помогло мультфильму «Маша и Медведь» завоевать популярность на Ближнем Востоке: все дело в платочке, передает РИА «Новости».

В преддверии Восточного экономического форума Фрадков рассказал, что недавно провел встречу с российскими аниматорами, на котором обсуждалось, что, согласно некоторым оценкам, бренд «Маша и Медведь» входит в топ-5 анимационных брендов в мире.

«Этот мультфильм очень популярен в Китае, но также и на Ближнем Востоке. Вы знаете, почему? Потому что у Маши очень правильный платочек. Это совершенно другая логика», - пояснил глава РЭЦ.

По его словам, индустрия анимации в России становится одним из конкурентоспособных направлений. «Мы можем продавать эту продукцию на экспорт, помогать адаптировать мультфильмы с точки зрения языка, формата, продвижения. Для нас это все равно нечто большее - это вовлечение в культуру», - подчеркнул Фрадков.

Отметим, сами авторы мультфильма уже высказывали предположение, что сериал ждет успех в арабских странах благодаря платочку главной героини. «Маша ходит с покрытой головой, что соответствует мусульманским канонам», - отмечал заместитель директора по вопросам лицензирования мультфильма Владимир Валиев.

Мультсериал «Маша и Медведь», созданный при помощи трехмерной графики, вышел на экраны 7 января 2009 года и быстро набрал популярность у российских детей, а также их родителей. Общая идея сюжета основана на русской народной сказке. Мультсериал вырос в один из самых успешных мультипликационных проектов в России. 1 июня сообщалось, что он стал самым популярным мультфильмом на YouTube, а серия «Маша плюс каша» собрала более двух миллиардов просмотров.

В ОАЭ мультфильм настолько полюбился зрителям, что его персонажи стали наряду с Томом, Джерри и черепашками-ниндзя героями ежегодного летнего фестиваля Abu Dhabi Summer Season, сообщает сайт «Русские Эмираты». В ледовом шоу «Маша и Медведь» участвовали 30 акробатов и фигуристов, фестиваль проходил с 20 июля по 20 августа 2017 года.

Между тем в Прибалтике заявляли, что мультфильм «Маша и Медведь» является частью гибридной войны, которую якобы ведет Москва: в каждой серии добродушный медведь выпутывается из трудных ситуаций, в которые его втягивает маленькая девочка, и может символизировать Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Российском экспортном центре объяснили, почему на Ближнем Востоке так популярен мультсериал «Маша и Медведь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.