В Россию не пустили главу Литовского центра геополитических исследований: ей закрыли въезд до 2019 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Руководитель литовского Центра геополитических исследований Грета Тучкуте заявила журналистам, что 13 января пограничники не пустили ее в Россию, куда она прилетела для участия в Гайдаровском форуме.

Она рассказала, что некие люди в штатском, не представившись, устроили допрос в аэропорту и не объяснили причин задержания. Ее расспрашивали о цели визита, о самом экономическом форуме, об организации, которую она возглавляет. Через какое-то время политолог потребовала предъявить документы и вызвать адвоката, сообщает агентство REGNUM.

«В итоге мне предложили подписаться под документом, в котором говорилось, что в течение пяти лет мне запрещен въезд в Россию. Они не смогли мне объяснить причины этого», - сказала политолог 16 января на пресс-конференции в Вильнюсе. До 2019 года въезд для нее в РФ будет закрыт.

Тучкуте утверждает, что никогда критически не отзывалась в СМИ о России,всегда старалась спокойно и объективно оценивать сложившуюся ситуацию в стране. «Я не думаю, что причина - участие в форуме, но это может бытьсвязано со внутренними списками, целью которых является предотвращение приезда экспертов», - передает ее слова [ru.delfi.lt/news/live/dolzhnostnye-lica-rf-ne-obyasnili-grazhdanke-litvy-pochemu-ona-stala-nevezdnoj.d?id=66922142 Delfi]. Специалист не исключила, что запрет на ее пребывание в стране может быть ответом России на запрет въезда в Литву ряда россиян.

Это уже не первый случай, когда в РФ по непонятным причинам не пускают иностранного специалиста. 16 октября 2014 года ФМС помешала прочитать лекцию американскому журналисту Джо Бергантино. Выступление устраивало посольство США в России.

В другой раз, 8 декабря 2014 года, российские власти отказали в выдаче визы польской журналистке Марии Пшеломец. Как рассказала сама Пшеломец, целью ее поездки было выступление в «Московской школе гражданского просвещения», где она должна была прочитать курс лекций. Журналистка отметила, что изначально она пыталась получить визу в рамках культурно-научного обмена, но ей отказали. Затем она попыталась получить платную визу с целью деловой поездки, но и тут получила отказ.

При этом обнародовать стоп-лист в МИД РФ отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Россию не пустили главу Литовского центра геополитических исследований: ей закрыли въезд до 2019 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.