В Россию приедет глава Элладской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Первый официальный визит в Россию предстоятеля Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископа Афинского и всей Эллады [#1 Иеронима], в ходе которого он обсудит с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом перспективы двустороннего сотрудничества в сферах образования, паломничества и социального служения, состоится 23-30 мая. Информацию об этом накануне вечером распространила Служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

«Визит призван упрочить традиционно дружественные отношения между Русской и Элладской православными церквами», - приводит РИА «Новости» текст сообщения ОВЦС МП.

24 мая, в праздник Вознесения Господня, который совпадает в этом году с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и соответственно именинами патриарха Кирилла, предстоятели двух Церквей совершат вместе Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. А затем архиепископ Иероним примет участие в церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры на Васильевском спуске. В этот день из Новодевичьего монастыря в Успенский собор будет доставлена чудотворная Иверская икона Божьей Матери, и в 13.00 начнется крестный ход с Иверской иконой на Васильевский спуск, где перед чудотворным образом будет совершен молебен.

В торжествах примет участие также представительная делегация Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) во главе с ее первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром, прибывшая в Россию на минувшей неделе на празднование пятилетия воссоединения с Церковью в Отечестве.

Архиепископ Иероним в рамках своего первого визита в Россию побывает в Санкт-Петербурге и духовном центре Руси - Троице-Сергиевой лавре, посетит Московскую и Санкт-Петербургскую духовные академии, где встретится с преподавателями и студентами.

Предстоятеля ЭПЦ будет сопровождать большая делегация. В ее составе около десяти митрополитов и епископов, а также секретари синодальных учреждений по паломническому туризму, по межправославным и межхристианским связям.

Элладская православная церковь занимает 11-е место в традиционном многовековом порядке перечисления поместных православных Церквей мира (всего их 15, первое место отводится Константинопольской церкви, затем следуют Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская - 10-я, за 11-й - Элладской - Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии и Американская церкви).

В юрисдикцию Элладской церкви входит большая часть территории Греции.

Из биографии архиепископа

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним (в миру - Иоанн Лиапис) избран на первосвятительскую кафедру 7 февраля 2008 года.

Он родился в 1938 году в местечке Инофита в Беотии. Окончил философский и богословский факультеты Афинского университета и аспирантуры Грацского (Австрия), Регенсбургского и Мюнхенского университетов. Работал в Афинском археологическом обществе.

В 1967 году стал диаконом. Был настоятелем монастырей Сагмата (1971-1977) и преподобного Луки (1977-1981), генеральным секретарем Священного Синода Элладской церкви (1978-1981). В епископский сан возведен в 1981 году. Работал в ряде синодальных комиссий (стипендиальной, по церковному образованию, по церковной собственности, по связям Церкви и государства), занимал должность помощника главного редактора радиостанции Элладской церкви. До избрания на Архиепископский престол возглавлял Фивейскую и Левадийскую митрополию.

Среди научных трудов архиепископа по богословию, социальной тематике и истории - монография «Средневековые памятники Эвбеи», за которую в 1970 году он был награжден премией Афинской академии наук. Предстоятель Элладской церкви является также почетным доктором медицинского факультета Университета Крайова (Румыния) и президентом Греческого кардиологического общества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Россию приедет глава Элладской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.