В Ростове-на-Дону вбросы бюллетеней прикрыли «стеночкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2016 года

В Ростове-на-Дону на избирательном участке N1958, который расположен в здании гимназии N12 на улице Комсомольской, зафиксирован неоднократный вброс бюллетеней.

На видеохостинге YouTube опубликована запись, вырезанная с онлайн-трансляции голосования на участке N1958, на которой видно, как некая женщина подошла к избирательной урне и начала вбрасывать в нее большое количество бюллетеней.

При этом две женщины и молодой человек - предположительно, члены избирательной комиссии, - встали рядом с урной таким образом, чтобы пришедшие на выборы граждане и наблюдатели не могли видеть женщину, вбрасывающую листы для голосования.

На другом видео, в частности, опубликованном в сервисе микроблогов Twitter, видно, как на том же участке та же женщина производит вбросы, но уже в другую урну, стоящую рядом с той, куда уже был произведен первый вброс.

На втором видео члены комиссии, но не трое, как на первом видео, а двое, прикрывают нарушительницу избирательного процесса. На обоих записях также видно, что после того, как были произведены вбросы, женщина спокойно удаляется «из кадра».

Центризбиркому известно о произошедшем на участке для голосования в Ростове. На просьбу главы ЦИК Эллы Памфиловой прокомментировать произошедшее председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов заявил, что просмотрел ролик на YouTube.

«Он оставляет крайне неприятное ощущение. То есть нет, конечно, 100-процентной уверенности, что это вброс, но можно предположить, что это на него похоже», - сказал Юсов. По его словам, после голосования будет проведен раздельный подсчет голосов.

Изданию Donnews.ru региональный координатор движения за права избирателей «Голос» Иван Орлов рассказал, что одна из урн, в которую вбрасывались бюллетени, уже опечатана. Сейчас представители движения добиваются того, чтобы была опечатана и вторая урна.

В настоящее время на участке работают сотрудники полиции, регионального управления Следственного комитета, а также представители службы ФСО. Представитель УИК закрылась и не выходит, при этом голосование на участке продолжается.

«Сотрудники ГУ МВД по Ростовской области с коллегами из Следственного комитета в настоящее время документируют возможные факты вброса на избирательных участках 1958 и 1749, где на средствах объективного контроля задокументированы факты вброса бюллетеней в урны на территориях УИК», - сообщил на заседании в ЦИК первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой, которого цитирует Life.ru.

Памфилова потребовала наказать всех виновных, причастных к нарушениям на участке N1958. Согласно статье 142.1 Уголовного кодекса РФ, фальсификация итогов голосования наказывается, в частности, штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, либо принудительным работами на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону вбросы бюллетеней прикрыли «стеночкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.