В Ростове-на-Дону задержан кладбищенский маньяк: минимум 4 жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2008 года

В Ростове-на-Дону милиция задержала маньяка, который «охотился» на одиноких женщин на кладбище и насиловал их.

Милиционеры задержали извращенца прямо на месте преступления, когда он поджидал очередную жертву, передает телеканал «Россия» (Архивная копия от 17 марта 2008 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Ростовской области. Предполагаемый насильник уже сознался в преступлениях.

27 декабря в дежурную часть ОВД по Кировскому району обратилась женщина, ставшая одной из жертв маньяка. По ее словам, поздним вечером она шла мимо Братского кладбища, когда на нее напал мужчина. Затащив жертву в темное безлюдное место, он изнасиловал ее и ограбил.

Уже через несколько дней сотрудники уголовного розыска ОВД по Кировскому району Ростова-на-Дону задержали подозреваемого на том же кладбище. По словам задержанного, на погосте он поджидал очередную жертву.

Известно, что насильником оказался 26-летний житель Семикаракорского района Ростовской области. В городе он жил гражданским браком с одной из ростовчанок.

К настоящему времени сотрудникам милиции удалось доказать четыре факта изнасилования и все они были совершены в одном и том же месте - на Братском кладбище.

Сейчас предполагаемый насильник находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). Кроме того, ведется сбор материала для возбуждения уголовного дела по статье 131 УК РФ (изнасилование), передает ИА «Южный регион».

Отметим, что год назад в Ростове уже задерживали мужчину, который также подозревался в серии изнасилований и ограблений. Тогда жертвами маньяка стали 10 женщин.

Во всех случаях преступник действовал одинаково: нападал на девушек на плохо освещенных улицах, приставлял к горлу нож и «требовал удовлетворить его сексуальные желания», после чего забирал все ценности и скрывался.

А не так давно другое местное кладбище облюбовал для своих преступлений педофил, жертвами которого становились девочки 8-10 лет. Как в конце лета сообщали в милиции, маньяк-блондин заманивал своих жертв словами: «Есть щенки, пойдем - покажу». При этом действовал преступник в районе Нижнегниловского кладбища, развратив семь девочек.

Впрочем, и в других регионах кладбище часто становилось удобным местом для преступлений на сексуальной почве. Так, в Хабаровском крае гулявший возле кладбища мужчина изнасиловал и убил ученицу шестого класса.

Еще более жуткое кладбищенское преступление произошло в 2006 году в Волгоградской области. Там двое подростков изнасиловали на погосте 17-летнюю девушку, после чего связали ей руки траурными лентами от венков и зверски избили могильным крестом до смерти.

А в 2005 году в Московском окружном военном суде вынесли приговор военному, который оказался кладбищенским маньяком. Все преступления солдат-срочник из Липецка совершил в родном городе до призыва в армию.

Судом было установлено, что преступник нападал на женщин, отбирал у них сумки, телефоны, золотые украшения и деньги, после чего вел их на городское кладбище, где жестоко избивал. Некоторых своих жертв, находящихся после избиения в бессознательном состоянии, Толчиев насиловал, а затем убивал, привязывая за шею к оградам могил. Из пяти жертв, на которых он совершил нападение, две женщины погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону задержан кладбищенский маньяк: минимум 4 жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.