В Ростове-на-Дону злоумышленники пытались поджечь Музей русско-армянской дружбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2006 года

В Ростове-на-Дону в ночь на 31 июля злоумышленники повредили памятник культуры федерального значения - Музей русско-армянской дружбы, располагающийся в храме Армянской Апостольской Церкви Сурб-Хач. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», работники музея, придя на работу, обнаружили надписи на стенах храма и во дворе на асфальте следующего содержания: «настало белое правосудие», «Россия для русских», «нажми педали, бей хачиков». Вандалы внутрь храма попасть не смогли, ограничившись битьем окон. Были также разбиты и подожжены пять металлопластиковых окон. По мнению экспертов, произошедшее - дело рук скинхедов, однако, правоохранительные органы версий пока не выдвигают.

Отметим, что 4 августа в музее планируется мероприятие, посвященное 130-летию со дня образования первого в городе музея — Матенадаран (музей древних рукописей). Этот музей был создан в 1876 году в храме Сурб Хач, по инициативе армянского мецената по фамилии Санасарян, который решил собрать под крышей храма все имеющиеся в регионе книги и рукописи. Однако, в 1898 году здесь был сильный пожар, полностью сгорела школа и музей с большинством экспонатов. То что осталось от музея сначала было распределено по ростовским церквям, затем в 1919 году часть этих книг попала в музей армянских древностей, созданный в Нахичевани и в конце концов эти книги попали в Музей древних рукописей Матенадаран, действующий в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону злоумышленники пытались поджечь Музей русско-армянской дружбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.