В Ростове-на-Дону обстреляли и избили битой оппозиционного журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

В административном центре Ростовской области совершено нападение на блоггера и журналиста Сергея Резника. Ему причинили травмы двое злоумышленников, вооруженных травматическим оружием и бейсбольной битой.

На оппозиционера Сергея Резника преступники напали во вторник вечером, подкараулив его около 22:00 во дворе многоэтажки, сообщает 161.ru со ссылкой на жену пострадавшего. По данному факту возбуждено уголовное дело, говорится на официальном сайте(недоступная ссылка) областного ГУ МВД.

Когда Резник и его супруга подходили к своему дому на улице Сержантова, к ним приблизились двое мужчин. «У одного из нападавших был, как я успела заметить и думаю, травматический пистолет», - пояснила жена Сергея.

Злоумышленник выстрелил в блоггера, но тот «увернулся от пули».

«Увернуться от биты, к сожалению, не смог. На Сергея обрушились сильные удары в область шеи, спины, опухла (после выстрела) правая рука, - рассказывает жена журналиста. - Много ссадин по всему телу».

На место происшествия были вызваны медики и полицейские, после чего пострадавшего госпитализировали.

По информации «Журдома» (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine), нападавшие произвели два или три выстрела в блоггера. Потом они били потерпевшего, лежащего на земле. Спугнули преступников жильцы дома, выскочившие из квартир на шум.

В МВД утверждают, что большой опасности пострадавший не подвергался: дескать, выстрел из пистолета «произведен в неустановленном направлении», а сам Сергей Резник получил лишь ссадины на спине и кровоподтеки на руках и ногах, «то есть телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью».

Тем не менее, в течение суток было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство) и по части 2 статьи 116 (побои) УК РФ.

Отметим, что Сергей Резник находится в жестком конфликте с городскими властями. На него заведено пять уголовных дел. А буквально только что он получил еще и прокурорское предупреждение за материалы в его ЖЖ.

Сергей Резник в ответ «едко высмеял и прокурорскую бумагу, и самого прокурора», отмечает пресса.

С середины июня Сергей Резник жаловался в прокуратуру на угрозы, поступающие ему от неизвестных. Однако искать злоумышленников правоохранительные органы не торопились. Более того, в интернете появились распечатки переговоров Резника по Skype, в том числе и с главным редактором газеты Forum.msk.ru Анатолием Барановым. Такая «утечка» могла произойти не без участия стражей порядка.

Сейчас в Первомайском суде Ростова-на-Дону слушается дело по обвинению Резника в «коммерческом подкупе, заведомо ложном доносе и оскорблении представителя власти», пишет «Кавказский узел». Сам обвиняемый связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Прокуратура в ходе суда обвинила Резника в оскорблении председателя Арбитражного суда Ростовской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону обстреляли и избили битой оппозиционного журналиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.