В Ростове-на-Дону отметили дебют в еврокубке брошенным на поле бананом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Во время матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов между «Ростовом» и голландским ПСВ (2:2) в Ростове-на-Дону, который стал для хозяев арены первой домашней встречей в основной стадии еврокубка, на поле стадиона «Олимп-2» был брошен банан.

Тропический фрукт, носящий в футболе явный расистский подтекст, отчетливо виден на зеленом газоне возле границы штрафной хозяев на 23-й минуте видеотрансляции. Пока неизвестно, был ли этот инцидент указан судьей в протоколе матча.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) недавно наказал ростовский клуб за расистское поведение болельщиков во время ответного матча квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов с голландским «Аяксом» (4:1), который прошел в Ростове-на-Дону 24 августа. Клуб обязали частично закрыть Восточную трибуну стадиона «Олимп-2» как раз во время матча с ПСВ.

«Это все очень плохо для нас, буквально недавно было выступление по поводу упразднения антирасистского комитета в ФИФА. Говорилось о том, что это безобразие - делать такое накануне чемпионата мира в России, которая, как известно, не безгрешна в этом смысле. Этот банан будет стоить нам дорого. Чемпионата мира это не коснется, конечно, но с учетом нашего отрицательного прошлого, конечно, все это хуже не придумаешь», - заявил «Р-Спорт» почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

«Это недопустимо, абсолютно. Нужно найти человека, который это сделал, и наказать очень строго. Это недопустимо ни в какие времена, тем более в эти. «Ростову» может грозить матч без зрителей», - добавил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове-на-Дону отметили дебют в еврокубке брошенным на поле бананом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.