В Ростове арестован подозреваемый в резонансном убийстве студента Сычева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

В Ростове-на-Дону арестован студент Ростовского государственного строительного университета (РГСУ), который проходит в качестве подозреваемого по делу о гибели своего однокурсника Максима Сычева. Он был задержан еще 11 декабря, а теперь суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным управлением СК по Ростовской области расследуется уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). По версии следствия, мотивом преступления стала личная неприязнь между молодыми людьми, вместе жившими в общежитии, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя областной прокуратуры Наталью Ахрееву.

Напомним, трагический инцидент произошел 22 ноября. Недалеко от общежития Ростовского университета молодой человек применил к Сычеву борцовский прием, от которого тот упал на землю, сильно ударившись головой. Тогда же его госпитализировали в больницу, но спасти не смогли. 27 ноября он скончался.

В минувшее воскресенье в городе состоялась студенческая акция в память Сычева, в которой приняли участие более тысячи учащихся местных вузов. По окончании митинга студенты организовали шествие по центральным улицам города от парка «ДГТУ» до Театральной площади, которое не было согласовано с администрацией города.

Они шли в сторону администрации области, скандируя лозунги: «Ростов - русский город», «Один за всех и все за одного». По дороге студенты взрывали петарды и дымовые пакеты. Сотрудники правоохранительных органов решили не применять силовые методы по отношению к митингующим.

Затем на Театральной площади состоялся новый митинг, в котором участвовали более 500 студентов, а также встреча участников акции с представителями областного руководства и правоохранительных органов. В частности, в диалог с митингующими вступили вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и начальник ГУВД региона Алексей Лапин.

Митингующие высказывали требования о снятии ректора РГСУ, сокращении количества квот для обучения жителей северокавказских республик в ростовских вузах, а также исключении фактов избиений русских. В итоге было принято решение о создании совместной с представителями общественности рабочей группы по контролю за правопорядком. Результаты рабочей встречи были доведены до оставшихся участников публичного мероприятия.

Также накануне президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров направил телеграмму со словами соболезнования в адрес ректора РГСУ Леонида Зеленцова в связи с гибелью студента Максима Сычева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростове арестован подозреваемый в резонансном убийстве студента Сычева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.