В Ростовской области в пассажирском поезде взорвался газовый баллон: один человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

В результате взрыва газа в вагоне-ресторане скорого пассажирского поезда «Владикавказ-Москва» в Ростовской области в четверг погиб сотрудник РЖД - истопник.

Сообщается о шести раненых: это четыре члена поездной бригады и два милиционера, передает «Интерфакс». Трое пострадавших находятся в реанимациях больниц Новочеркасска в тяжелом состоянии. У одной из находящихся в реанимации женщины ожог 60% тела. Ее шансы выжить оценивают как 50 на 50.

Еще у троих ожоги средней степени тяжести, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на работников больниц.

Инцидент произошел на перегоне Персияновка - Каменоломня. Все пострадавшие находятся в больницах города Новочеркасска и в ближайшее время будут переведены в ожоговый центр в Ростове-на-Дону, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной версии следствия, взорвался 50-литровый газовый баллон, который находился в вагоне-ресторане. Как рассказал начальник Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте Игорь Жуков, он «был старым и подтравливал». Именно это обстоятельство, скорее всего, и послужило причиной взрыва.

«На месте взрыва в вагоне-ресторане обнаружен разорванный газовый баллон. Также обнаружено тело погибшего истопника», - цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

Результаты первичного осмотра места происшествия подтверждают версию о взрыве бытового газа, сообщают работающие на месте следователи. «На месте взрыва не обнаружено поражающих элементов, которыми обычно начиняются взрывные устройства. Есть фрагменты газового баллона, а второй газовый баллон обнаружен неразорвавшимся», - цитирует источники ИТАР-ТАСС.

Для расследования причин инцидента на место происшествия выехала комиссия РЖД и СКЖД.

По информации сайта Life.ru (Архивная копия от 6 января 2010 на Wayback Machine), который ссылается на неназванный источник в правоохранительных органах республики Северная Осетия, одной из версий происшествия является теракт. «Кроме тела 50-летнего истопника Родиона Будаева на месте ЧП были найдены фрагменты останков еще одного человека», - цитирует сайт слова источника. «Возможно, это и был террорист. Скорее всего он был безбилетником, так как в списке пассажиров он не значится», - отмечает источник.

Отметим, что раньше поступала информация о двух погибших, однако, по данным РИА «Новости», она не подтверждается.

По информации Life.ru, среди шести пострадавших - три пассажира.

«Машинист услышал хлопок, остановил поезд. Выяснилось, что хлопок произошел в третьем вагоне, где отмечено возгорание», - сказал источник в правоохранительных органах. Его слова передает «Интерфакс».

Взрыв произошел в 8:24 по московскому времени, в 8:45 возгорание было ликвидировано.

Как передает ИТАР-ТАСС, транспортный прокурор Владикавказа Феликс Рамонов сказал: «Родственники пассажиров и из Москвы, и из Владикавказа обрывают телефоны, пытаясь узнать что-то о судьбе своих близких».

Главное управление МЧС России по Ростовской области открыло горячую линию для родственников пострадавших, передает РИА «Новости». Телефон горячей линии в ГУ МЧС России по Ростовской области: 240-36-79.

Поезд прибудет в Москву вовремя

Поезд «Владикавказ-Москва» уже выехал к месту назначения и прибудет в Москву вовремя, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы СКЖД. По данным «Интерфакс», в 10.55 по московскому времени поезд отправился по маршруту.

Прибытие поезда ожидается на Казанском вокзале в 06.39 по московскому времени в пятницу.

«Мы принимаем все меры для того, чтобы скорее вернуть его в установленный график следования», - цитирует ИТАР-ТАСС представителей РЖД.

По данным РЖД, которые приводит «Интерфакс», движение на участке было возобновлено в 9:20 по московскому времени.

Радиус разлета фрагментов вагона от взрыва составил 500 метров. Помимо вагона-ресторана, пострадал еще примыкавший к нему 11-й вагон. Там вылетели стекла, двери, пострадала обшивка. Пассажиров 11-го вагона посадили в другие вагоны, но сам вагон не отцепляли. Он продолжил следование по маршруту пустым.

По уточненным данным, поезд в момент взрыва находился на 1157-м км перегона Персияновка - Каменоломня. Локомотив с шестью передними вагонами был отведен на запасные пути на станцию Каменоломня. Семь хвостовых вагонов маневровым тепловозом были отведены на станцию Персияновка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростовской области в пассажирском поезде взорвался газовый баллон: один человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.