В Ростовской области жители поселка Чертково не могут выйти на улицу без загранпаспорта: они окружены территорией Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Парадоксальная ситуация сложилась в поселке Чертково Ростовской области: чтобы добраться к школе, больнице, магазинам и администрации жителям населенного пункта каждый день приходится незаконно пересекать границу с Украиной. Более сотни местных жителей четырех многоэтажек ростовского поселка оказались изолированны и окружены территорией Украины.

Проблема с пересечением границы обострилась после того, как украинские власти изменили правила пересечения границы: теперь гражданам РФ необходимо предъявлять загранпаспорт. Именно поэтому жители изолированных домов в Чертково обратились к губернатору Ростовской области с просьбой о переселении, передает «Кавказский узел».

По словам местных жителей, проживающих в изолированных домах, им физически невозможно вернуться домой из райцентра, не пересекая границу с Украиной.

«Более того, мы не можем вернуться домой, не проходя по украинской дороге более двух километров. Скорая не может приехать к нам. И полицейские не могут - никто. Вот у нас друг умер, хоронили, так пришлось четыре раза через границу туда-сюда переходить», - рассказал житель изолированного дома по улице Министерства путей сообщения Василий Мормуль. По его словам, даже если жителям Чертково выдадут загранпаспорта, которых у них на данный момент нет, это не решит проблему. «А что нам он сделает, ведь мне его хватит на 16 печатей. А это мне две недели? Сейчас мы проходим через границу на свой страх и риск, просто не обращаем внимание», - заявил он.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» управляющая делами администрации Чертковского района Елена Погорелова, территория поселка Черткова разделена на две неравные части, одна из которых относится к Украине. Вот там как раз и попали в сложную ситуацию граждане РФ.

«Маленькая часть поселка, такая узенькая полоска, находится за железной дорогой. Вот по ту сторону железной дороги - государство Украина. Люди, которые живут на той стороне железной дороги, могут попасть в основную часть поселка Чертково, где администрация, больница, полиция, магазины, рынки - или через железную дорогу, чего, в принципе нельзя делать, либо идти по украинской территории, чтобы перейти через пограничные пункты», - рассказала Погорелова.

По данным местного чиновника, в изоляции оказались 111 человек - жители трех домов по улице Министерства путей сообщения (МПС) и еще одного по улице Дружбы народов. Теперь, фактически, выходя из дома, эти люди сразу попадают на территорию Украины, а «это не совсем законно».

Глава Чертовского сельского поселения Анатолий Нестеренко также подтвердил, что жителям изолированных домов, чтобы добраться в центр поселка, приходится ехать или идти по территории Украины. При этом переход через железную дорогу небезопасен - «там 15 путей, скоростное движение», заметил глава поселка.

«Эти люди оказались заложниками на приграничных с Украиной территориях. У них нет свободного выхода в Россию. Например, через дорогу от дома МПС-49 украинская застава. Они ездили по украинской стороне, пока кабинет министров Украины не принял решение о проезде через приграничные территории. Раньше жители украинского поселка Меловое ходили к нам, а мы - к ним, и проблем не было. Теперь Украина расторгла с Россией договор в одностороннем порядке, и теперь своих украинские таможенники пропускают свободно туда-сюда, а наших могут только выпустить - и все, не пустить», - заявил он.

В минувшее воскресенье, как рассказал Нестеренко, на украинском посту произошел инцидент, когда детей из указанных домов на обратном пути из школы не пускали украинские пограничники. «Мы еле договорились, на сегодняшний день мы договорились, и их пропускают. Но сколько это будет длиться? Вся эта ситуация не совсем нормальна», - признал Нестеренко.

Кроме того, ситуация осложняется еще и тем, что все коммунальные услуги жителям изолированных домов приходят из России, а газ - из Украины. И, как добавил Нестеренко, пока с этим ситуация не понятна. «Переселить людей некуда, поэтому жители и обратились к губернатору. Ситуация очень интересная. В свое время эти жители приватизировали свое жилье, они являются собственниками своих домов. Но откуда в нашей деревне свободные квартиры?» - заявил глава Чертково.

На прошлой неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев провел встречу в Чертково с местными жителями и рассказал о планах решения проблемы изолированных домов. По его словам, этот вопрос требует рассмотрения на федеральном уровне.

«Мною будут приняты меры по взаимодействию с федеральными органами власти. Мы посмотрим возможности для переселения этих людей - это один из вариантов. И, конечно, нам будет необходимо отрабатывать вопрос с украинской стороной, как обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, которые живут в собственном жилье», - заявил губернатор.

При этом глава региона подчеркнул, что сначала власти проведут перепись населения в поселки и ревизию «по всем проживающим на этой территории, - для того чтобы подготовить и принимать комплексное решение по данной проблеме».

В феврале этого года кабинет министров Украины принял решение отменить с 1 марта въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Теперь въезд на Украину россиянам возможен только при предъявлении загранпаспорта. Границу можно будет пересечь, предъявив дипломатический и служебный паспорт, паспорт моряка при наличии судовой роли или выписки из нее, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна. Вернуться в Россию можно будет по обычному паспорту, но придется показать свидетельство на въезд в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростовской области жители поселка Чертково не могут выйти на улицу без загранпаспорта: они окружены территорией Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.