В Ростовской области задержаны 70 учителей, сдававшие ЕГЭ за учеников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

В Ростовской области во время проведения Единого государственного экзамена задержаны 70 работников различных школ города Морозовска, в том числе директор школы №5 и глава районного отдела образования, которые за деньги заполняли экзаменационные листы, сообщает Life News (Архивная копия от 19 сентября 2011 на Wayback Machine).

Директор и чиновник проходят по делу как организаторы подделки ЕГЭ. «Педагоги заполняли экзаменационные листы вместо детей. Стоимость подобных «услуг» составляла около 40 тысяч рублей, - сообщили изданию в правоохранительных органах Ростовской области. - Всего для этого привлекли учителей со всего города Морозовска, из всех школ».

Преподаватели были задержаны на своих рабочих местах прямо во время экзамена. В настоящий момент решается вопрос об их аресте. «В прокуратуру района поступило сообщение о нарушениях при проведении ЕГЭ, - рассказал прокурор Морозовска Василий Пашков. - В одной из школ Морозовска, сейчас по данному факту проводится проверка. По нашей информации, школьники не сами выполняли задания - за них это делали учителя. Уже есть некоторые данные - в махинациях с экзаменами замешаны более 30 учителей, точное число выясняем».

Результаты поддельных Единых госэкзаменов решением комиссии были аннулированы, в результате чего около 30 подростков остались вообще без экзаменационных оценок.

Сколько стоит успешно сдать ЕГЭ

Вопрос о взятках оказался в числе первых в ходе работы первой «горячей линии» по Единому госэкзамену-2010 года, организованной Общественной палатой (ОП) РФ. Так, выпускник из Карачаево-Черкесии проинформировал ОП, что в республике хороший результат ЕГЭ по русскому языку стоит 100 тысяч рублей, а по математике - 150 тысяч рублей. Те же цены подтвердил звонивший из Краснодарского края.

В школах Дагестана, по словам звонивших, цены умереннее, но шире охват: «10 тысяч - учителю, 5 тысяч - в экзаменационной аудитории и 1 тысяча - на входе в ППЭ (пункт приема экзаменов)». Без этого, «никто не будет даже паспорт проверять».

Проверки, проведенные в прошлом году, также выявили случаи фальсификации результатов экзаменов, выполнение заданий не участниками ЕГЭ, а подставными лицами, помощи в сдаче ЕГЭ. Уголовные дела расследовались в Саратовской области, Республике Татарстан, Пермском крае и других регионах.

Число россиян, недовольных отменой вступительных экзаменов в вузы и введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) за последние два года выросло. При этом, по мнению более четверти россиян (27%), с введением ЕГЭ количество взяток, блата и других злоупотреблений при окончании школы и поступлении в вузы увеличилось.

Единый государственный экзамен никак не помог борьбе с коррупцией в системе российского образования, просто теперь коррупция переместилась из приемных комиссий вузов в школы, то есть преступные схемы поменялись в связи с изменением механизма поступления в вуз, признали в правоохранительных органах.

В то же время президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Единый госэкзамен доказал свою состоятельность, но требует совершенствования, а утверждения, что ЕГЭ разваливает образование, являются политическим манипулированием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростовской области задержаны 70 учителей, сдававшие ЕГЭ за учеников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.