В Ростовской области осквернили памятник женской груди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

В центральном парке города Батайск Ростовской области неизвестные разрисовали красной краской памятник женской груди. Начальник ростовского союза художников считает, что скульптура находится не на месте и сама провоцирует на такие поступки. Однако администрация города не намерена убирать памятник из парка и приступила к его восстановлению, сообщает РИА «Новости».

Барельеф, на котором изображена женская грудь с лежащей на ней мужской рукой, изготовлен скульптором Марией Шуйгой по заказу городской администрации. На постаменте прикреплена табличка с надписью:

«Ты прикоснись ладонью к ней - нет способа сейчас верней мужскую силу укрепить, навечно юность сохранить».

Скульптура была установлена в центральном парке Батайска летом 2008 года, а спустя некоторое время неизвестные разрисовали ее красной краской.

Представитель администрации заявил, что власти не намерены обращаться в правоохранительные органы и заявление о вандализме в милицию подавать не будут. «Сейчас все реставрируют, табличку со стихами сняли, чистят и ближайшее время на место поставят. Мы покрасим все что нужно там, все затрем, сотрем», - сказал собеседник агентства.

Начальник ростовского союза художников Олег Игнатов считает, что скульптура женской груди в центральном парке города сама провоцирует подростков на незаконные поступки. «Вандализм - это конечно плохо, но с другой стороны, какие инстинкты автор этой груди возбуждает? Нормальный человек, конечно, не пойдет что-то там писать, а какой-нибудь тинейджер увидит, и ему захочется добавить к этому какое-нибудь слово, которое ему приходит на ум при виде этого», - сказал Игнатов.

Кроме того, он отметил, что для таких скульптур нужно «свое время и свое место». «Если это выставка, предположим, Ню, то туда и люди идут с соответствующим пониманием. А выставлять такую скульптуру в парке, тогда можно и еще что-нибудь поставить, надписей еще больше будет», - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что надписи на скульптуре должны заставить заказчика задуматься над этим.

В свою очередь представитель горадминистрации заявил, что «скульптуру переносить никуда не будут».

Скульптор памятника Мария Шуйга не знала о том, что происходит с ее творением. «Я не в курсе этого, пока даже не знаю, что можно с этим сделать, но конечно же я не могу одобрить такие вещи», - сказала Шуйга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростовской области осквернили памятник женской груди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.