В Ростовской области укрепили границу с Украиной заграждениями и рвами в 100 километров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Параллельно со строительством защитной стены на границе Украины и России, возводимой Киевом, в России также начали укреплять границу со своей стороны, утверждает «Российская газета». По её данным, в Ростовской области вдоль границы возведено уже более 40 километров заграждений и прокопано около 100 километров рвов. Об этом издание сообщает со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ России.

«Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года в Ростовской области пограничниками пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима. Российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе, в том числе создающих угрозу безопасности сотрудников ФСБ и местных жителей.

На Украине решили, что Кремль пытается отгородиться от воюющих за ЛНР и ДНР

Это не первая попытка российских пограничников укрепить границу с соседней страной, с которой у Москвы в последнее время сложились сложные отношения. Ранее, в феврале, о намерении укрепить границу между РФ и Украиной сообщали пограничники Брянской области. Утверждалось, что это штатное мероприятие, не связанное с событиями на Украине. Впрочем, позднее от этой идеи было решено отказаться.

26 марта президент России Владимир Путин потребовал от погранслужбы ФСБ уделить особое внимание границе с Украиной. Он, в частности, потребовал от силовиков «и дальше обеспечивать беспрепятственный пропуск беженцев и машин с гуманитарными грузами и одновременно выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, пытается замести следы или планирует преступления на территории РФ».

При этом карателями российские власти называют войска, подконтрольные Киеву. Между тем на Украине решили, что речь идет о тех, кто воюет на стороне самопровозглашенных республик. Об этом, в частности, заявил представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает украинский телеканал «112 Украина» (Архивная копия от 3 июня 2015 на Wayback Machine).

«РФ не просто строит фортификационное оборудование и сооружения вдоль границы с Украиной, там уже давно находится около 40 тыс. военнослужащих как регулярных ВС РФ, так и внутренних войск МВД России. Кроме этого, принято решение о возведении фортификационных сооружений для того, чтобы боевики, в случае своего желания вернуться назад, на территорию РФ, не воспользовались этой возможностью, и уже не будет хода назад. Фортификационные сооружения делаются для того, чтобы не только пешим можно было перейти границу, а и в случае, если боевики, террористы захотят на боевой технике вернуться, как сейчас свободно боевая техника заходит на территорию Украины, то она уже спокойно выйти с территории Украины не сможет - она будет заблокирована», - сказал Лысенко.

По его словам, это вполне определённый сигнал для тех представителей незаконных вооруженных формирований, которые находятся в зоне АТО. «Это очень четкий сигнал для тех, кто сейчас находится на Донбассе, наемникам, что если они сюда приехали, то отсюда они уже могут не поехать, а если поехать, то уже не живыми», - подчеркнул Лысенко.

Впрочем, мнение Лысенко тоже не лишено смысла. Ещё осенью прошлого года сообщалось, что деятельностью сторонников ДНР и ЛНР заинтересовались российские правоохранители - им намекают на возможное возбуждение уголовных дел, писала «Газета.ru».

Несмотря на это, отправка добровольцев на Донбасс продолжается. Одним из крупнейших центров их вербовки является Екатеринбург, писала на днях «Новая газета» (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine).

Первый крупный отряд отправился на Донбасс из Екатеринбурга 11 марта. Отправкой людей на фронт в соседнюю страну занимается Фонд ветеранов спецназа, а также несколько других ветеранских организаций, военно-патриотические и бойцовские клубы, общественные движения (например, «Гуманитарные войска») и самостоятельные группы граждан, отмечало издание. Всего, по его данным, за время войны на Донбассе на фронт уехало от тысячи до полутора тысяч уральцев.

Российские власти неоднократно заявляли, что не считают подобных «туристов» наемниками. Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 года заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они «не получают за это деньги», а свой долг исполняют «по зову сердца».

Между тем глава отряда добровольцев Владимир Ефимов рассказывал журналистам, что российские добровольцы на Донбассе получают десятки тысяч рублей ежемесячно, а попадают они в зону боевых действий в том числе в грузовиках с гуманитарной помощью.

Киев строит «Стену» за 250 млн долларов

В сентябре 2014 года сообщалось о появлении «оборонительных» инженерных сооружений с украинской стороны. Тогда, по данным Брянского пограничного управления, украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы.

Власти Украины назвали этот проект «Стена». Он предусматривал создание на границе с РФ двух оборонных рубежей, основным назначением которых будет недопущение проникновения «врага» на территорию Украины. В рамках проекта планировалось соорудить около 1,5 тысячи километров траншей и ходов сообщения, более тысячи окопов для техники, более четырёх тысяч блиндажей и создание 60-километрового «взрывостойкого заграждения».

В декабре прошлого года сообщалось, что на строительство стены будет потрачено 8 млн гривен (500 млн долларов). Позже проект был удешевлен вдвое. Также изменилась его концепция: вместо заборов с колючей проволокой было решено сделать систему противотанковых рвов с укрепленными пограничными пунктами. Строительство должно быть завершено к 2019 году.

В России идею Киева о строительстве стены подвергли критике. Представители российских властей заявили, что таким образом Киев демонстрирует пренебрежение интересами собственного народа. Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что строительство стены «сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений» между Россией и Украиной.

Если брать ситуацию в целом, то строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато в 2005 году. Официально выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой. Они были выкопаны на старых проселочных дорогах, где вести охрану границы было затруднительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростовской области укрепили границу с Украиной заграждениями и рвами в 100 километров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.