В Ростов-на-Дону доставлены останки смертника, взорвавшего кортеж Евкурова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

В Ростов-на-Дону доставлены для исследования останки предполагаемого террориста-смертника, найденные на месте покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как сообщает «Интерфакс», останки пройдут генетическую экспертизу в ростовской судебно-медицинской лаборатории. По некоторым данным, на месте преступления обнаружен кусок кожи с крашенными перекисью водорода волосами — такую процедуру любят проводить кавказские женщины.

В Ростове-на-Дону две лаборатории, занимающиеся исследованиями генетического материала - в какой именно пройдет экспертиза, не сообщается в интересах следствия. Обычно такие анализы делаются два-три месяца, но, учитывая резонансность преступления, ростовские эксперты могут закончить процедуру и за несколько дней.

- [#1 Глава МВД Ингушетии: Евкуров не позволял усилить себе охрану] - [#2 Хакеры на сайте Минпечати Чечни написали, что покушение на Евкурова совершила «оперативная группа моджахедов»]

Пока следователи не сообщают, кто именно привел в действие взрывное устройство во время следования кортежа президента Ингушетии, - мужчина или женщина. Однако, по данным газеты «Коммерсант», на месте взрыва правоохранительные органы нашли кусок кожи с клочком осветленных химическим способом волос.

Как пишет издание, волосы имеют характерный рыжеватый оттенок, который появляется у брюнетов после осветления при помощи перекиси водорода. Именно такая процедура является излюбленной у кавказских женщин, отмечает газета.

О том, что теракт совершила женщина, сообщалось ранее. К такому предположению следователи пришли после обнаружения пальца правой ноги преступника — слишком он был «миниатюрный», отмечали в МВД Ингушетии.

Однако накануне стало известно, что у следователей есть видеозапись, на которой запечатлен возможный террорист. Как сообщалось, правоохранительные органы Ингушетии располагают видеозаписью, на которой снята Toyota Camry, протаранившая 22 июня кортеж президента республики и взорвавшаяся рядом с автомобилем Юнус-Бека Евкурова.

В то же время, как сообщил «Интерфаксу» источник в МВД Ингушетии, в поле зрения видеокамер не попал террорист, который находился за рулем автомашины. Как отметил источник, по видеозаписи невозможно определить, кто находился в автомашине. По ней лишь видно, что автомашина незадолго до взрыва проезжала несколько раз район, где было совершено покушение. Таким образом, видеозапись пока не дает ничего нового в раскрытии преступления, констатировал источник.

Ранее эксперты восстановили по VIN и нескольким цифрам от номера двигателя, что юридическим владельцем Camry является житель Ярославля. Установлено, что он непричастен к теракту. Весной мужчина, по его словам, продал машину по доверенности другому человеку. Тот вскоре после сделки выставил автомобиль на продажу на открытой площадке в одном из ярославских автосалонов. С площадки иномарку угнали, а в Ингушетию машина прибыла уже с чужими номерами, снятыми с угнанного в Москве Lexus.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что, судя по видеозаписи, за рулем Camry сидел мужчина лет 35-40, с коротко стриженными темными волосами, одетый в темную, возможно, черную куртку. Водитель, судя по его изображению, был человеком маленького роста и плотной комплекции. Однако был ли он террористом-смертником или только довез до места исполнителя теракта, пока неизвестно.

Как пишет газета, женщина за рулем - редкое для Северного Кавказа явление, поэтому, возможно, смертницу подвез к месту преступления сообщник-мужчина.

Глава МВД Ингушетии: Евкуров не позволял усилить себе охрану

Напомним, что состояние раненного при покушении президента Евкурова не изменилось: он по-прежнему без сознания и дышит при помощи системы искусственной вентиляции легких. В пятницу стало известно, что президент отрицательно относился к предложениям усилить свою охрану. Об этом заявил министр внутренних дел республики Руслан Мейриев.

«Я считаю отчасти своей виной то, что случилось, потому что не была обеспечена охрана в полном объеме», - сказал Мейриев в ходе совещания в Магасе с участием имамов мечетей населенных пунктов и религиозных деятелей Ингушетии.

«Глава республики был максимально открыт для народа, для людей. Он категорически отвергал наши требования усилить его охрану и отвергал требования своих родственников. Он считал, что должен быть максимально открытым для людей, а чрезмерная охрана может этому помешать», - добавил министр.

По словам Мейриева, Евкуров был категорически против того, чтобы действия, направленные на его охрану, мешали обычным людям. Как отметил министр, по распоряжению Евкурова были убраны практически все шлагбаумы в республике.

В ходе совещания Мейриев также заявил, что обстановка в республике остается тяжелой. При этом он напомнил о том, что несколько дней назад в результате успешных действий правоохранительных органов была уничтожена группа боевиков, на счету которых много нападений, обстрелов и диверсионно-террористических актов.

Комментируя сообщения о готовящемся съезде народа Ингушетии и о том, что в республике уже прошло собрание оргкомитета съезда, Мейриев заявил, что никаких собраний на территории республики Ингушетия не проходило.

Хакеры на сайте Минпечати Чечни написали, что покушение на Евкурова совершила «оперативная группа моджахедов"

Хакеры в пятницу атаковали сайт Министерства печати Чечни, разместив на главной странице информацию о том, что ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взяла на себя «специальная оперативная группа моджахедов». Также в сообщении было написано, что это - «наказание Аллаха».

Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник в правоохранительных органах Южного федерального округа, в настоящее время сайт закрыт. Рекция на сообщение об этом официальных структур Чечни и федерального центра пока неизвестна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ростов-на-Дону доставлены останки смертника, взорвавшего кортеж Евкурова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.