В Рузе горела трава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2020 года

23 апреля в Рузе в районе лесхоза, вблизи Сельхозтехники, горела трава. Огонь в поле заметили местные жители и позвонили в «01». На место прибыли пожарные с ранцевыми огнетушителями, однако ликвидировать горение долго не удавалось.

Ситуацию усложнял ветер — поднимал пламя на несколько метров, и оно уже подбиралось к лесу. Пожар все же удалось потушить, но открытый участок местности выгорел полностью, и теперь вместо зеленеющей весенней травы можно наблюдать выжженную землю. Сотрудники МЧС предупреждают о недопустимости пала травы. Многие заблуждаются, думая, что по весне трава горит сама собой. Это исключительно человеческий фактор — прошлогоднюю растительность считают мусором, который непременно нужно сжечь. Сухая трава вспыхивает как спичка, огонь может подобраться к лесу и домам, а там и до стихийного бедствия недалеко. На самом деле сухая трава — не мусор. Перегнивая, она удобряет землю. А при поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только бурьян. Будьте благоразумны — не жгите траву!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузе горела трава», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.