В Рузе меняли трубы в квартирах по завышенным ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2019 года

Несколько недель назад по Рузе прокатилась молва о людях, которые меняют в квартирах трубы по завышенным ценам. Корреспондент «КЗ» обратился за разъяснениями в полицию. Рассказывает начальник дежурной части ОМВД по Рузскому округу подполковник полиции Эдуард ШЕЛКОВ. — Обращений в ОМВД поступило немного. Мы все их проверили. Выяснилось, что никакого мошенничества не было. Ведь жителей не обманули, деньги просто так не забрали — работы выполнили. Организация-подрядчик под названием «Вода-канал» занимается ремонтом и заменой труб в многоквартирных домах. Она не имеет отношения к местному водоканалу и базируется даже не в Московской области. Но название созвучное всем привычному водоканалу и поэтому сомнений не вызывает. Как представители этой организации оказались в Рузском округе, уже не наш вопрос. Возможно, искали, где выгоднее. Расскажу об одном случае. Пожилая пара в Федеративном проезде впустила мастеров без всякой опаски. Они проверили состояние канализации, сантехники. Заметили скол на одной из труб. Объяснили, что в скором времени вода может вытечь наружу, предложили заменить, рассказали о скидке для пенсионеров, квотах, по которым будет дешевле. Короче, убедили. Жильцы заключили договор, услуга была оказана, акт выполненных работ предоставлен, чек приложен. Лишь потом заявители пришли к выводу, что деньги, которые они отдали, не стоят этого куска трубы и обратились к нам. Но мошенничества мы по понятным причинам здесь не усмотрели, просто такие расценки у этой организации. Чтобы предостеречь жителей от лишних трат и встреч с настоящими мошенниками, коммунальщики уведомляют полицию обо всех акциях по энергосетям, газовому хозяйству и системам водоснабжения. Нам должно быть известно, что в конкретные дни и часы по квартирам будут ходить такие-то люди, их паспортные данные. Чтобы любой, к кому пришли мастера, мог позвонить нам и удостовериться, что это не мошенники. Организация «Вода-канал» имела разрешение, и мы были в курсе. Но ведь подписывать договор они никого не заставляли. Мастера предложили свои услуги, и все зависело от решения самих жильцов. К сожалению, однозначного совета, как не стать жертвами мошенников, дать невозможно, потому что преступники постоянно совершенствуются. Иногда может сработать интуиция или элементарная бдительность, умение обдумать и четко разложить по полочкам, что вам предлагают и на каких условиях, а не сразу соглашаться и отдавать деньги. Но в любом случае, если вы сомневаетесь, настоящий ли электрик, сотрудник газовой службы или водоканала к вам пришел, позвоните в дежурную часть по телефону 02 или 23-451. Мошенники обычно исчезают с порога, едва в ваших руках окажется телефонная трубка.

Записал Сергей АЙНБИНДЕР

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузе меняли трубы в квартирах по завышенным ценам», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.