В Рузе отметили День фотографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2021 года

Грузия. Дмитрий Гончаров

В минувшие выходные в Рузском краеведческом музее прошла встреча с фотографами Дмитрием Гончаровым и Александром Артёменковым, приуроченная к Всемирному дню фотографии, который отмечается 19 августа.

Фото Александра Артёменкова

Александр Артёменков, сотрудник Рузского краеведческого музея, показал гостям серию своих работ в жанре уличной фотографии. Он рассказал, где и при каких обстоятельствах были сделаны снимки и поделился со слушателями лайфхаками съемки незнакомых людей.

«Человека на улице сегодня тяжело фотографировать. Многим это не нравится. Встречаются и те, кто страдает шпиономанией. Реакция может быть совершенно полярной: от полного безразличия, радости до агрессии. Обычно я стараюсь расположить к себе человека во время разговора, и только потом делать фото», — сказал Александр.

Дмитрий Гончаров рассказал о своей выставке «30 оттенков осени в горах Грузии и Алтая», которая завершилась в Рузском краеведческом музее 21 августа, в день лекции. В коллекцию вошли снимки, сделанные в 2019 году в Грузии (регион Тушети) и в 2020 году в горном Алтае (Чемальский и Онгудайский районы).

«Осень в горах — золотое время для фотографа. Она пленяет многообразием цветов, игрой света и тени на деревьях, склонах гор, реках, водопадах, облаках и туманах. Общий знаменатель, объединяющий горные регионы Грузии и Алтая, несмотря на дистанцию в несколько тысяч километров, это конечно, люди! Они чрезвычайно гостеприимны, всегда здороваются с незнакомым человеком, спрашивают, откуда он приехал. И те, и другие очень ценят свой край, историю и независимость», — отметил Дмитрий.

Дмитрий Гончаров является финалистом и лауреатом международного конкурса «Золотая черепаха» на звание «Лучший фотограф дикой природы» в номинации «Микромир», а также имеет награды международного фотоконкурса FIAP (International salon Photography). В Рузском краеведческом музее проводит свои выставки с 2010 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузе отметили День фотографии», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.