В Рузе снесли незаконно установленный забор, препятствующий доступу к ручью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2019 года

Садовое некоммерческое товарищество в Рузском городском округе незаконно установило забор, препятствующий проходу к ручью, после жалобы местного жителя инспекторы эконадзора провели проверку, в ходе которой СНТ устранило нарушение, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Инспекторы эконадзора провели выездную проверку сведений об ограничении доступа к водному объекту в Рузском городском округе. Житель деревни Румянцево сообщил о том, что садовое некоммерческое товарищество возвело забор, препятствующий проходу к ручью и мелководному водохранилищу, образованному плотиной. Кроме того, заявитель пожаловался на сброс неочищенных сточных вод», — говорится в сообщении.

Проверка подтвердила наличие забора, при этом фактов сброса в водохранилище неочищенных сточных вод не установлено.

Руководитель СНТ «Институт» признал факт нарушения и еще до завершения надзорных действий собственники земельного участка демонтировали часть металлического ограждения, открыв свободный доступ к водному объекту.

«Согласно Водному кодексу РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Кодексом или другими федеральными законами», — уточняется в материале.

Нарушение этого положения наказывается административным штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузе снесли незаконно установленный забор, препятствующий доступу к ручью», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.