В Рузе собирают деньги для 15-летней прыгуньи в воду, которая повредила позвоночник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

15-летняя прыгунья в воду из сборной Московской области Дарья Осетрова на тренировке в Рузе получила серьезную травму позвоночника. После операции ее ждет длительная реабилитация, на которую нужны деньги. Одной из первых помощь пришла от национальной команды России.

Шла обычная утренняя тренировка в спортзале. Дарья выполняла прыжок в два оборота, но, видимо, в полете передумала и раскрылась на один оборот. Страховочный мат смягчил падение, но не спас от травмы. В столичном Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии (клиника доктора Рошаля) спортсменке провели сложную операцию на позвоночнике.

– Сейчас Даша в сознании, в пальцах рук появилась чувствительность, она может пользоваться мобильным телефоном, – говорит мама прыгуньи Ирина Бурмистрова. – Врачи постоянно с дочерью – массаж, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика. 1 марта у Дашиной подруги день рождения, и дочка обещала мне к этому дню встать на ноги. Говорю ей: «Да, Дашенька, конечно, встанешь», а саму слезы душат…

По словам главного тренера сборной России по прыжкам в воду Светланы Моисеевой, Дарья Осетрова – старательная и трудолюбивая спортсменка, которая может прыгать и с вышки, и с трамплина. В 2019 году вместе с Елизаветой Леоновой из Электростали она стала бронзовым призером Спартакиады учащихся России в синхронных прыжках с вышки. Через год в составе юношеской сборной страны девушки стали третьими на международных соревнованиях в Казани.

– Даша надеется не просто встать на ноги, а вернуться в спорт, – отмечает Светлана Моисеева. – После операции ей предстоит долгая реабилитация, уже понятно, что нужны значительные средства. В нашей команде и спортсмены, и тренеры как могли поддержали девочку.

Если вы хотите помочь Дарье Осетровой, свяжитесь с ее мамой Ириной Бурмистровой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузе собирают деньги для 15-летней прыгуньи в воду, которая повредила позвоночник», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.