В Рузский архив передали документы военных лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

В честь 75-летия Великой Победы в Подмосковье объявлена акция «Сохраним историю Великой Отечественной войны вместе». В рамках акции жители могут отдать на хранение в центральный государственный архив Московской области и в муниципальные архивы исторические военные документы. Евгений Федорович Шишкин из деревни Ново-Волково передал Рузскому архиву подлинники документов своего отца Федора Васильевича Шишкина. Среди них — фотография Федора Шишкина с сослуживцами, сделанная в 1920-1930 годах, трудовая и орденская книжки, удостоверения к медалям и купоны на денежные выдачи к удостоверениям. Федор Васильевич родился в 1908 году в селе Ярославка Никифоровского района Тамбовской области. В июне 1941 года был призван в армию для прохождения срочной службы в кавалеристских войсках и определён в 27-й гвардейский кавалерийский полк 7-й Житомирской Краснознамённой дивизии. Гвардии рядовой Федор Шишкин был демобилизован в 1949 году. За время войны он был награждён орденом Красной Звезды и медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Жил Федор Васильевич на своей малой родине в селе Ярославка, где и был похоронен в 1980 году. Вместе с супругой Татьяной Алексеевной воспитал троих сыновей: Александра, Николая и Евгения. Младший сын Евгений со своей семьей проживает в Рузском округе. Именно он отдал документы отца в архив. Сотрудники Рузского муниципального архива благодарят семью Шишкиных за сохранность ценных документов — свидетелей военных лет, имеющих огромное значение для истории нашей страны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузский архив передали документы военных лет», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.