В Рузском краеведческом музее открыта экспозиция, посвященная бутылочным клеймам и керамическим пробкам 19-20 веков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

В 1880-х годах большой популярностью пользоватись газированные напитки. Их продавали в аптеках и барах в разлив и на вынос. Применяемые в то время пробковые заглушки не могли надежно удерживать углекислый газ под давлением, а металлические пробки при соприкосновении с кислым содержимым бутылки подвергались коррозии, превращая напиток в ядовитый раствор.

Идея создания бугельной керамической пробки возникла одновременно в США и Германии в середине 19 века. «Бугель» в переводе с немецкого — зажим. Бугельные пробки гарантируют высокую сохранность вкусовых характеристик продуктов, а главной их функциональной особенностью является то, что бутылки можно легко закрыть снова.

В дореволюционной России большой выбор напитков с бугельными пробками был представлен в торговом доме «Мюр и Мерилиз» в Москве (будущий «ЦУМ»). Керамические бугельные пробки владельцы торгового дома заказывали в Дюссельдорфе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском краеведческом музее открыта экспозиция, посвященная бутылочным клеймам и керамическим пробкам 19-20 веков», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.