В Рузском округе подростки спасли утопающего дачника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2021 года

Лишь неделю назад «КЗ» писало о чудом спасенной девочке на Москве-реке, и вот из пресс-службы ОМВД по Рузскому округу прислали еще одну историю о том, как тонущего человека практически вытащили с того света.

Конечно, в эти жаркие дни, когда столбики термометров практически каждый день превышают тридцатиградусную отметку, люди устремляются на берега водоемов. Но, к сожалению, не все прислушиваются к рекомендациям врачей и здравому смыслу— вместо такой необходимой в жару простой воды берут с собой на пляж напитки покрепче.

Эта история произошла на пруду в деревне Брыньково. Двое мужчин отдыхали на берегу с бутылкой водки. Тут один из них решил искупаться. Кто-то крикнул ему, чтобы вылезал, а то, не дай Бог, утонет после приема на грудь. Однако тот наоборот решил, видимо, показать свою удаль и поплыл к противоположному берегу. На середине пруда, похоже, силы мужчины иссякли, и он исчез под водой.

Неподалеку отдыхали девятиклассник гимназии №1 Рузы Платон Зубачев и ученик школы №3 Тимур Иванчук. Платон приехал на пруд из Рузы на велосипеде, а Тимур живет рядом и пришел вместе со своим дедушкой Николаем Григорьевичем.

— Мы с другом увидели, что мужчина скрылся под водой и сразу поплыли за ним, — рассказал Тимур, — а вслед за нами — еще один очевидец. Я нырнул и на дне, на глубине около двух метров, увидел ушедшего под воду. Сам поднять не смог — было очень тяжело. Тут подоспел тот мужчина, который поплыл за нами. Он схватил его за волосы и стал тянуть на поверхность, а я помогал ему снизу. Вытащили на берег, и тут я вспомнил урок своей учительницы Марины Владимировны Несмеяновой. Она как раз учила оказывать первую помощь пострадавшим на воде. Стал делать искусственное дыхание и прямой массаж сердца, мой друг и тот мужчина, с которым вытаскивали утонувшего, мне помогали. А дедушка вызвал скорую помощь.

Утопленник закашлялся, изо рта у него потекла вода, и стало ясно, что спасительная операция увенчалась успехом. Его приятель, с которым они выпивали, поначалу никак не реагировал на произошедшее — просто сидел на берегу и смотрел. Но потом пришел в себя, начал помогать, встретил скорую помощь и довел медиков до своего приятеля.

Пострадавшего доставили в Рузскую больницу. Позже, когда он окончательно пришел в себя, с ним встретился участковый уполномоченный полиции. Как выяснилось, мужчине 42 года, он житель Москвы, а лето проводит на даче в Брынькове. В тот день пошел отдыхать на пруд, выпил с приятелем и даже не помнит, что было дальше — очнулся уже на больничной койке. Если бы не 15-летние подростки, совершившие настоящий мужской поступок, мог бы вообще не очнуться…

Кстати, его спаситель Тимур Иванчук — сын сотрудников ОМВД по Рузскому округу. Его отец Руслан Иванчук обучает полицейских приемам единоборств, а мама Марианна Машталер — штатный психолог отдела полиции, член первичной профсоюзной организации ОМВД. Теперь они будут по праву гордиться сыном!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе подростки спасли утопающего дачника», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.