В Рузском округе пожарные спасли баню, отстояв дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2019 года

В редакцию «КЗ» пришла жительница Рузы Наталья Александровна Судаленко. На днях случился пожар в ее бане на улице Прирецкой.  Читательница решила через нашу газету поблагодарить пожарных, которые сумели справиться с достаточно серьезным возгоранием, спасли дом и другие соседние строения, на которые огонь мог перекинуться в любую секунду. Вот что она рассказала.

— Когда начался пожар, я была в доме, муж Николай Иванович — во дворе, а двоюродный брат, который летом живет у нас, как раз пошел в баню. И никто из нас не почувствовал неладное! Первым заметил дым кто-то из автомобилистов, проезжавший в это время по соседней Парковой улице, и вызвал пожарных. Потом соседи. Они тоже вначале набрали 112, а потом позвонили мне. Я выскочила, окликнула мужа и увидела страшную картину: из-под крыши бани уже вырывались языки пламени. Тут же подбежали соседи — кто с ведрами, кто со шлангами. Муж бросился в баню и велел моему брату немедленно выходить. К счастью, он успел. И сказал, что даже не почувствовал, что строение горит — только в предбаннике было непривычно тепло. Пожарные приехали буквально в ту же минуту, и я поразилась слаженности их действий. Как они быстро работали, как грамотно и оперативно распределили обязанности! Стали проливать баню, а когда вода закончилась, тут же вызвали другую машину. А у нас застройка плотная: в полтора-двух метрах от бани находится сарай с дровами, рядом другая баня и строения соседей. Мы уже думали не о себе, а как бы людям не навредить. А ведь если бы вспыхнул сарай и дрова в нем, то могло бы сгореть пол-улицы… К счастью, беды не случилось — на соседних постройках ни малейшего повреждения. И даже баню нашу спасли — кроме крыши и мансарды ничего не пострадало. Огнеборцы сами удивились и сказали, что при таком серьезном возгорании шансы спасти ближайшие здания минимальны. Я хочу сказать огромное спасибо пожарным Максиму Кругликову, Николаю Ермачкову, Артуру Буракову и начальнику караула пожарной части № 312 Владимиру Грунтенталеву. Они наши спасители — настоящие профессионалы своего дела. Дай Бог им здоровья! Хотелось бы поблагодарить и соседей за своевременный вызов и помощь. Баня застрахована не была, но мы уже начали восстанавливать мансарду и крышу своими силами. Медлить с этим нельзя, потому что вагонка, которой отделано строение, сгнила бы от пролитой воды. Убыток, конечно, значительный, но ведь могло быть гораздо хуже. Главное — никто не пострадал.

Беседовал Сергей АЙНБИНДЕР, Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе пожарные спасли баню, отстояв дома», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.