В Рузском округе проходит всероссийский велозаезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2018 года

Необычное зрелище наблюдали ружане в воскресение утром у здания администрации округа. Никогда еще наш город не видывал такого количества велосипедистов. Вся площадь походила на стартовый городок большой гонки. Впрочем, так оно и есть — Руза впервые принимает шоссейный велозаезд серии Gran Fondo Russia, который проходил в разных городах России и за границей. Он приурочен к 690-летию нашего города.

Небывалую для наших мест колонну велосипедистов могут видеть не только жители окружного центра, но и Ракитина, Ленькова, Беляной Горы, Овсянников, Лашина. Дорога Руза — Осташево специально перекрыта: на протяжении шести часов она является велотрассой.

Всего было около восьмисот спортсменов и любителей из Москвы, Подмосковья и других городов. С приветственным словом к ним обратился глава Рузского округа Максим Тарханов, который и сам принял участие в заезде. Стартовав от здания администрации, участники отправились на разные дистанции. Те, кто зарегистрировался на 30 километров, доезжают до Овсянников и разворачиваются. Те, кто на шестьдесят — до Осташева. Для наездников на 100 километров трасса пролегает до деревни Рысиха Волоколамского района. Спортсмены, желающие не просто прокатиться, а именно посоревноваться друг с другом, регистрировались отдельно — на стокилометровую гонку. В ней участвует и ружанин Александр Петручик. За его плечами множество различных велосипедных, лыжных и беговых марафонов, но в родном городе в подобных соревнованиях он участвует впервые. К слову, Александр и подал идею организаторам провести Gran Fondo в Рузе. Среди участников заезда — глава округа Максим Тарханов, известный актер и телеведущий Иван Ургант, министры энергетики и инвестиций Московской области Леонид Неганов и Денис Буцаев, а также чемпион мира, главный тренер команды ZubovTeam Матвей Зубов и мастер спорта международного класса, чемпион России по велоспорту Евгений Соколов.

На всем протяжении трассы работают пункты питания, технического обслуживания велосипедов и раздачи воды. Памятные медали получат все, кто доедет до финиша — обратно к зданию администрации.

Наша справка

Gran Fondo — самая популярная в мире серия велосипедных заездов, которая объединяет на одной трассе профессионалов и любителей. Традиция зародилась в Италии более полувека назад. За это время заезды стали одними из самых массовых в мире: от Италии до ЮАР, от Калифорнии до Новой Зеландии. Невероятная энергетика, энтузиазм участников и поддержка зрителей — вот что покорило многие страны.

С 2016 года Gran Fondo проводится и в России. Никаких ограничений для участия нет, только возраст старше 18 лет. Маршруты пролегают по шоссейным трассам недалеко от городов и сочетают в себе все лучшее как от велогонки, так и от большой велопрогулки. Участники имеют уникальную возможность прокатиться по обычно недоступным для велосипедистов автомобильным дорогам, попробовать свои силы в соревновании на время и насладиться видами. В течение двух лет заезды прошли в Волоколамском и Клинском районах, Курске и Суздале, всего в них приняли участие более 5000 человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе проходит всероссийский велозаезд», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.