В Рузском округе раскрыты два случая мошенничества с использованием банковских карт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

На одном из строительных рынков Рузского округа местный житель представлялся посетителям мастером на все руки, готовым выполнить любые ремонтные и строительные работы. Войдя в доверие к людям, которым нужно было что-то починить или построить, мужчина приезжал к ним на участки, оценивал объем работ, назначал стоимость и называл данные своей банковской карточки, на которую клиенты должны были сразу же перечислить предоплату. Получив деньги, пропадал и переставал выходить на связь. Таким образом он обманул двух москвичей, хозяев участков в садоводческом товариществе вблизи Дорохова, на 20 и 30 тысяч рублей.

Дачники обратились в полицию. Сотрудники отдела уголовного розыска быстро вычислили подозреваемого, благодаря номеру банковской карты, который он сообщал клиентам. «Мастер» был задержан и дал признательные показания, объяснив свои поступки трудной жизненной ситуацией. При этом пообещал вернуть деньги потерпевшим. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье за мошенничество. Максимальный срок лишения свободы — до двух лет.

Второй случай завладения чужими деньгами — через интернет. Местная жительница увидела на одном из популярных торговых сайтов объявление о продаже мяса. Соблазнившись выгодной ценой, позвонила по указанному телефону. На другом конце провода ей сообщили, что покупку можно оплатить через интернет со своей банковской карты — достаточно лишь продиктовать ее номер. Ничего не подозревающая женщина назвала заветные цифры. Затем «продавец» попросил ее сообщить пароль для подтверждения списания денег, который придет в смс-сообщении, и спокойно снял к карточки жертвы около 16 тысяч рублей. Женщина обратилась с заявлением в дежурную часть Дороховского отделения полиции. Выявлен и задержан ранее судимый житель подмосковной Власихи. Как выяснилось, это у него уже не первый случай мошенничества с банковскими карточками. Уголовное дело находится в производстве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе раскрыты два случая мошенничества с использованием банковских карт», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.