В Рузском округе собрания собственников квартир будут проводиться в электронном виде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2019 года

Московская область одна из первых перешла на проведение собраний собственников квартир в электронном виде, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

В 2019 году Подмосковье перешло на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов (далее — МКД). Сперва данное преобразование стало доступно еще в начале этого года в пилотных муниципальных образованиях, таких как Балашиха, Реутов, Королёв, Серпухов и Подольск. Теперь электронный формат проведения общих собраний собственников МКД стал доступным всем жителям Московской области, благодаря внедрению портала ЕИАС ЖКХ Московская область (https://dom.mosreg.ru/ (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine)), который на сегодня единственный в Подмосковье предоставляет новейшие электронные сервисы в сфере ЖКХ, в т.ч., управление многоквартирными домами, проведение онлайн-голосований, организация общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде.

- Весной мы подвели итоги пилотного проекта в нем приняли участие 23 муниципальных образования Московской области, он признан всеми участниками процесса, в том числе жителями, успешным, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. - Внедрение данной функции предоставляет возможность нашим жителям не посещать собрания лично по старинке, а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома, уверен, что такая технология повысит уровень вовлеченности даже самых занятых жителей в управление своим многоквартирным домом. Уже подведены первые итоги и результаты нескольких десятков электронных голосований, люди голосуют за участие в программе ремонта «Мой Подъезд», установку шлагбаумов и пр.. В 2019 году в Подмосковье стартовал новый совместный проект правительства Московской области и компании Ростелеком по переходу на новый формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. По результатам реализации пилотного проекта, до конца 2019 года запланировано организовать переход 1 400 МКД на голосование в электронном виде на портале ЕИАС ЖКХ на территории всего Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

В текущем году проект распространится на все муниципальные образования Московской области и каждый житель сможет воспользоваться новым сервисом. С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется в автоматизированном режиме. Чтобы принять участие в собрании собственников в электронной форме, необходимо: зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО https://dom.mosreg.ru/ (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine), авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)», после чего настроить Личный кабинет пользователя. Далее, перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования и сделать свой выбор.

- Система очень проста и удобна в использовании, работает, что называется в «три клика», затем по итогам голосования автоматически подсчитает голоса, а в случае проведения общего собрания собственников сформирует соответствующий протокол собрания», - продолжает Евгений Хромушин. - Отрасль ЖКХ отошла уже от традиционного образа сантехника Афони, из одноименного фильма Г.Данелия, сегодня в сферу коммунальных услуг, на смену работягам в грязной робе приходят цифровые технологии, своего рода «цифровой Афоня» пришел на смену прежнему. Это касается, как расчетов и систем биллинга ЖКХ, так и умных систем удаленного учета и контроля электричества, тепла, воды. Преимущества проведения общих собраний собственников в электронном виде очевидны, во-первых, защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов. Во-вторых, провести собрание можно будет с сжатые сроки и достаточно оперативно, для этого нужно иметь всего лишь выход в интернет, поэтому голосовать можно даже в отпуске, находясь за границей. В-третьих, на указанный в личном кабинете e-mail вам будут приходить уведомления и дополнительное информирование о начале голосований. В-четвёртых, формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования, а прозрачная и понятная система контроля собственником всех процессов - при проведении общих собраний в электронном виде исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ, нарушение кворума собрания. Голосование становится понятным и прозрачным для жителя!

- Возможности собственника в личном кабинете довольно обширные, например, в нём можно произвести оплату услуг ЖКХ, внести показания приборов учёта и иметь круглосуточный контроль за переданными показателями. Но самое главное, на мой взгляд, теперь появилась возможность простого способа отправки заявки на услугу в управляющую компанию, а также всегда под рукой находятся результаты всех протоколов голосований и самая актуальная информация о своём доме. Опросы, оповещения, информирования от администрации и управляющей компании — жители становятся реальными активными участниками жизни своего дома и двора, - отметил Евгений Хромушин. Напомним, что в Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 56 тыс. многоквартирных домов, более 3,3 млн. лицевых счетов, жилым фондом Подмосковья управляет более 750 управляющих организаций.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Рузском округе собрания собственников квартир будут проводиться в электронном виде», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.